7% испанцев являются криптоходлерами

7% испанцев являются криптоходлерами

Ведущий испанский регулятор — Национальная комиссия по рынку ценных бумаг (CNMV) — подсчитал, что 6,8% взрослого населения Испании вложили часть своего состояния в криптовалюты. Большинство из них были из группы с высоким доходом, в то время как те, у кого более низкая заработная плата, не находят этот класс активов привлекательным.

Тем не менее, иберийская нация сильно отстает от других стран с точки зрения принятия криптовалюты. Несколько месяцев назад опрос Gemini показал, что Бразилия и Индонезия являются мировыми лидерами.

CNMV опросила 1500 взрослых в Испании, чтобы выяснить, какая часть из них вложила часть своих средств в рынок цифровых активов. Согласно результатам, 6,8% уже купили Bitcoin или альткойны, при этом процент варьируется среди разных демографических групп.

Молодые, образованные и хорошо зарабатывающие люди с гораздо большей вероятностью станут криптоинвесторами. Таковыми себя признали почти 36% людей в возрасте от 35 до 44 лет, в то время как в возрасте от 55 до 70 лет это сделали только 7%.

Что касается образования, то 43,3% криптоинвесторов имеют университетские дипломы, а 28% не имеют такого уровня стипендии.

Как и в других странах, большинство ходлеров получают солидную зарплату и имеют стабильную работу. CNMV обнаружил, что 41% людей с зарплатой более 3000 евро вошли в криптовалюту, а 10,7% испанцев, зарабатывающих менее 1000 евро, выделили средства которые планируют инвестировать.

Неудивительно, что 66% инвесторов в криптовалюту в иберийской стране — мужчины, а 34% — женщины.

Цифровые активы считаются легальной формой инвестиций в Испании. В то же время прирост капитала от продажи криптовалюты облагается налогом в диапазоне от 19% до 23% (в зависимости от личного дохода).

Читайте также: