BlueSky, децентрализованный конкурент Twitter появился в AppStore

BlueSky, децентрализованный конкурент Twitter появился в AppStore

Джек Дорси, соучредитель платформы социальной сети Twitter, продвигает Bluesky — децентрализованную альтернативу Twitter, а его мобильное приложение вступает в закрытое бета-тестирование.

Bluesky попал в магазин приложений Apple как приложение только для приглашения, позволяющее определенным людям опробовать новый социальный опыт, создав учетную запись с помощью кода приглашения.

Согласно отчету TechCrunch, приложение Bluesky для iOS дебютировало 17 февраля, и по состоянию на 28 февраля было установлено около 2000 раз. Сообщается, что приложение пока недоступно для тестировщиков Android в Google Play.

В предварительном просмотре магазина приложений Bluesky очень похож на Twitter, с интерфейсом, имеющим множество функций, подобных Twitter, включая то, как представлены дескрипторы, подписчики, сообщения и ответы. В стиле, похожем на Twitter, в ленте приложения Bluesky также есть лайки, комментарии и репосты.

Предварительный просмотр BlueSky в магазине приложений Apple.

Согласно TechCrunch, приложение позволяет пользователям создавать сообщения длиной до 265 символов или чуть меньше, чем 280 символов в Twitter. Вместо «Что происходит?» в Twitter, BlueSky спрашивает: «Что случилось?» Пользователи Bluesky могут делиться, отключать и блокировать учетные записи, в то время как более продвинутые инструменты, такие как добавление их в списки, пока недоступны.

Несмотря на то, что Bluesky очень похож на Twitter, у него есть некоторые технические особенности, разработанные для того, чтобы сильно отличаться от гиганта социальных сетей Илона Маска. Платформа нацелена на предоставление децентрализованного протокола социальной сети, который, как ожидается, сделает ее пользовательские данные свободными от влияния со стороны любого правительства или корпорации.

Bluesky построен на протоколе AT, новой федеративной социальной сети, объединяющей идеи новейших децентрализованных технологий. Первоначально известный как протокол передачи с проверкой подлинности, или ADX, протокол AT представляет собой основную попытку Bluesky предоставить новый способ связи серверов друг с другом, позволяя отдельным лицам и компаниям самостоятельно размещать и иметь несколько веб-сайтов вместо одного.

Читайте также: