Telegram создаст децентрализованную криптобиржу

Telegram создаст децентрализованную криптобиржу

Павел Дуров, основатель и генеральный директор приложения для обмена сообщениями Telegram, считает, что крах FTX произошел из-за того, что индустрия блокчейнов в последнее время отклонилась от своей децентрализованной природы. Он утверждал, что несколько человек злоупотребили своей властью, что привело к впечатляющему краху.

Предприниматель, родившийся в России, сказал, что следующей целью Telegram является создание некастодиальных кошельков и децентрализованных бирж (DEX), чтобы криптотрейдеры могли иметь максимальную защиту при работе в этом секторе.

Чрезмерная централизация

Дуров — еще один человек, который прокомментировал недавний крах криптовалютной биржи FTX, заявив, что организация была полностью централизована, а контроль находился в руках нескольких человек. Он считает, что они начали злоупотреблять своей властью, что спровоцировало крах и колоссальные потери инвесторов.

По словам Дурова, такие неблагоприятные события будут устранены, если проекты на основе блокчейна вернутся к своим корням — децентрализации.

«Пользователи криптовалюты должны переключиться на децентрализованные транзакции и собственные кошельки, которые не полагаются ни на одну третью сторону», — заявил он.

Дуров призвал разработчиков создавать быстрые и простые в использовании децентрализованные приложения для масс. Он сказал, что ему потребовалась небольшая команда и всего пять недель, чтобы создать Fragment — полностью децентрализованную блокчейн-платформу на основе The Open Network (TON). Он добавил, что Fragment был довольно успешным: менее чем за 30 дней было продано имен пользователей на сумму около $50 000. 

Россиянин заверил, что следующим шагом Telegram будет внедрение различных децентрализованных инструментов, таких как некастодиальные кошельки и децентрализованный обмен для миллионов людей.

«Таким образом, мы можем исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизацией, которая подвела сотни тысяч пользователей криптовалюты», — заявил он.

Читайте также: