«Bitcoin-долина» запускается в Гондурасе

«Bitcoin-долина» запускается в Гондурасе

Bitcoin Valley, первый биткойн-город в Гондурасе, открылся в небольшом гондурасском туристическом городке Санта-Лючия, расположенном в 20 минутах от столицы Тегусигальпы.

Инициатива была совместно разработана Blockchain Honduras, гватемальской биржей криптовалют Coincaex, Технологическим университетом Гондураса, Decentral Academy и муниципалитетом Санта-Люсии. Blockchain Honduras объявила о запуске Bitcoin Valley в четверг.

Сесар Андино, владелец торговой площади Лос-Роблес в Санта-Люсии, где работают несколько коммерческих заведений, будет принимать биткойны в дополнение к долларам США и гондурасским лемпирам. На прошлой неделе он сообщил изданию La Prensa, что ожидает получения POS-устройства, которое позволит ему принимать криптовалюту, добавив:

«В Санта-Люсии мы все собираемся участвовать в этом проекте… Принятие биткойнов откроет нам доступ к другому рынку и привлечет больше клиентов«.

«Мы должны глобализоваться. Мы не можем закрыться от технологий и не можем оставаться в стороне, когда другие страны уже делают это», — добавил он.

Карлос Леонардо Пагуада Веласкес, основатель Blockchain Honduras и представитель Центральноамериканской ассоциации пользователей криптовалюты (Acucrip), рассказал изданию за несколько дней до официального запуска Bitcoin Valley:

«Около 60 предприятий начнут работу с проектом Bitcoin Valley«.

Он отметил, что владельцы этих предприятий прошли обучение в Decentral Academy по использованию Bitocin и технологий, лежащих в их основе.

Например, по его словам, если семья покупает куколок в ресторане в Санта-Люсии и расплачивается BTC, эквивалентная сумма покупки в лемпирах будет вычтена из BTC-кошелька семьи. Coincaex получит BTC и переведет оплату в лемпирах в ресторан. 

«Владельцы бизнеса не получат Bitcoin. Они получат лемпиры от Coincaex», — уточнил он.

Рубен Карбахаль Веласкес, профессор Технологического университета, цитирует Reuters: «Сообщество Санта-Люсии будет обучено использовать и управлять криптовалютами, внедрять их в различные предприятия в регионе и создавать крипто-туризм».

Читайте также: