Сообщество Bitcoin работает над раскрытием потенциала DeFi

Сообщество Bitcoin работает над раскрытием потенциала DeFi

«С самого начала Сатоши Накамото предсказывал, что слои, построенные поверх блокчейна Биткойн, позволят Биткойну выйти за рамки только надежных денег за счет добавления программируемости, что делает Bitcoin оптимальной структурой для создания возможностей Web3», — отметил Алекс Миллер, генеральный директор. платформа для разработчиков Web3 Hiro.

Обновление Taproot произошло в ноябре 2021 года и заложило основу для развития децентрализованных финансов (DeFi) в сети Bitcoin. Поддержка Taproot обеспечивает более эффективную проверку сценариев с несколькими подписями, что решает проблемы конфиденциальности и улучшает блочное хранилище за счет уменьшения размера сложных транзакций, происходящих в сети.

Изменения были долгожданными в отрасли, поскольку многие держатели BTC не используют свои монеты в приложениях децентрализованного финансирования (DeFi), «потому что это связано с громоздкой задачей обертывания их с помощью моста, чтобы их можно было обрабатывать смарт-контрактами в другом блокчейне, таком как Ethereum», — прокомментировал Доминик Уильямс, основатель и главный научный сотрудник DFINITY, фонда, стоящего за блокчейном Internet Computer, который является одной из компаний, работающих над раскрытием потенциала Bitcoin в DeFi.

Интернет-компьютер объявил 5 декабря о своей интеграции основной сети с сетью Bitcoin, выступающей в качестве решения 2 слоя (Layer-2), где смарт-контракты могут хранить, отправлять и получать BTC изначально без необходимости третьих лиц или межсетевых мостов, что было одной из целей хакеров в 2022 году, когда были украдены миллиарды долларов. По данным компании, почти каждое приложение DeFi, построенное на блокчейне Internet Computer, планирует включить BTC из-за предоставляемой им ликвидности.

Благодаря функциям смарт-контрактов  для Bitcoin пользователи, желающие участвовать в DeFi, могут отправлять свои монеты на адрес смарт-контракта Bitcoin и напрямую снимать монеты со своих кошельков. «Скоро вы сможете отправить простое сообщение в чат, например: «С днем ​​рождения! Вот 100 000 сатоши!» используя полностью сетевой сервис Web3, такой как Open Chat», — отметил Уильямс.

По словам Алекса Миллера, включение Web3 в блокчейн Bitcoin также означает большее доверие к криптовалютам и приложениям DeFi:

«Недавние крахи в централизованных организациях, таких как FTX, будут только способствовать дальнейшему продвижению интереса к действительно децентрализованным финансам, где транзакции защищены алгоритмически на уровне консенсуса, и пользователям не нужно доверять сторонним хранителям свои монеты. И, учитывая его историю новаторского децентрализованного доверия, Bitcoin является наиболее логичным местом для проведения транзакций DeFi

По словам Миллера, децентрализованные автономные организации (DAO) также могут извлечь выгоду из функциональности смарт-контрактов Bitcoin, но DeFi, вероятно, будет отвечать за большую часть роста. 

«Люди хотят знать, что блокчейн, в который они вкладывают время и деньги, продолжит работу и через несколько лет, а Bitcoin имеет проверенную репутацию здесь. На медвежьих рынках разработчики и инвесторы одинаково ищут более безопасные активы, на которых можно сосредоточиться, и Bitcoin всегда будет иметь здесь уникальное отличие. Я думаю, что в 2023 году DeFi станет самой большой точкой роста в нашей экосистеме».

Существуя почти 14 лет, Bitcoin пережил несколько хард-форков и софт-форков, инициированных криптосообществом. Предстоящие обновления могут включать соглашения, которые описаны в предложении по улучшению Bitcoin BIP-119 и будут ограничивать в списке адрес, на который пользователь может отправлять свои средства.

Читайте также: