ZetaChain — первая платформа смарт-контрактов Omnichain с поддержкой Bitcoin

ZetaChain - первая платформа смарт-контрактов Omnichain с поддержкой нативного BTC

Сегодня состоялся запуск первой в истории платформы, поддерживающей работу смарт-контрактов Omnichain в тестовой сети ZetaChain. Данное решение позволит использовать новую парадигму для создания децентрализованных приложений Web3, раскрывая такие концепции, как смарт-контракты Bitcoin.

ZetaChain получил обновление тестовой сети, которое значительно приближает запуск общедоступного блокчейна 1 уровня со встроенной совместимость с Omnichain. Обновление Athens 2 предоставляет первую в мире поддержку смарт-контрактов Omnichain. Это позволяет ZetaChain, стать единственным на данный момент блокчейном со смарт-контракатами, который может получать доступ и управлять активами, данными и ликвидностью в любом другом блокчейне.

Прямо сейчас, каждый пользователь может воспользоваться приложением ZetaChain и попробовать обменять нативный Bitcoin на другие активы DeFi. Приложение работает в тестовой сети.

приложение ZetaChain

Смарт-контракты Omnichain

С помощью смарт-контрактов Omnichain разработчики теперь могут писать и развертывать смарт-контракты, совместимые с EVM, в ZetaChain, которые имеют доступ к универсальному подключению ZetaChain. Это означает, что разработчики могут использовать существующую надежную экосистему смарт-контрактов Ethereum для создания действительно интероперабельных приложений поверх ZetaChain — как если бы все было в одной цепочке. Смарт-контракты Omnichain открывают новую парадигму создания приложений, поскольку ZetaChain легко управляет собственными активами во всех связанных блокчейнах в одном месте.

Смарт-контракты Omnichain

ZetaEVM (zEVM) и стандарт ZRC-20

ZetaEVM (zEVM) — это модуль поверх сети ZetaChain, который позволяет пользователям создавать и развертывать смарт-контракты Omnichain, совместимые с EVM, которые могут считывать, записывать или управлять данными и ликвидностью в любой подключенной сети из одного места. Мы также представляем новый стандарт под названием ZRC-20, который позволяет смарт-контрактам Omnichain управлять собственными активами в подключенных блокчейнах. С помощью ZRC-20 разработчики могут создавать децентрализованные приложения (dApps), которые используют собственные взаимозаменяемые токены, такие как BTC, токены ERC-20, газовые активы, и осуществляют транзакции в одном блокчейне.

Смарт-контракты Bitcoin

Одно новаторское достижение, ставшее возможным благодаря смарт-контрактам Omnichain и ZRC-20, — это возможность разработчиков развертывать контракты на ZetaChain, которые изначально контролируют нативный Bitcoin. Другими словами, ZetaChain дает Bitcoin, в значительной степени неиспользованной экосистеме, возможности смарт-контрактов. Эти смарт-контракты управляют не только BTC, но и BTC вместе с активами и данными из других блокчейнов. Таким образом, теперь пользователи могут торговать и использовать BTC с любыми активами в мире DeFi без упаковки, тем самым избегая риска взлома межсетевого моста.

Что это значит для разработчиков и пользователей?

Один смарт-контракт для всех сетей:

Смарт-контракты Omnichain значительно сокращают накладные расходы на разработку Omnichain и имеют более простой профиль безопасности по сравнению с чистым обменом сообщениями. При обмене сообщениями разработчики должны развертывать отдельные контракты в каждой отдельной цепочке и управлять синхронизацией и условиями гонки, что приводит к значительному увеличению охвата и времени разработки. С помощью смарт-контрактов Omnichain разработчики могут развернуть единый контракт, который управляет активами повсюду. Это позволяет использовать меньше кода (меньше возможностей для атак на смарт-контракты), меньше развертываний (меньше возможностей для атак на операционную безопасность и фрагментацию), более эффективную атомарность транзакций и центральное место для управления состоянием приложений Omnichain.

Меньше комиссионных сборов:

Пользователи получают снижение платы за газ, поскольку один контракт, который вы используете для транзакций, управляет несколькими собственными токенами. Сложная логика в контрактах на ZetaChain будет управлять активами во всех подключенных внешних цепочках посредством простых переводов, что сводит к минимуму общие расходы газа и проскальзывания. С другой стороны, для обмена сообщениями требуется значительно больше газа во внешних цепочках, потому что проверка и анализ данных происходит как на входящих, так и на исходящих каналах. С ZRC-20 входящие и исходящие транзакции во внешних цепочках просты transfersи используют минимальное количество газа (например, простая отправка на другой адрес в вашем кошельке). Вся реальная логика происходит в ZetaChain, где сборы для пользователей объединяются в одно действие.

Лучшее и безопасное взаимодействие с пользователем:

Повышенная волатильность, проскальзывание и дополнительный риск безопасности являются распространенными ловушками при обмене сообщениями и асинхронной кроссчейн-разработке из-за увеличения времени и сложности. Вместо того, чтобы ждать, пока различные сообщения будут проходить и синхронизироваться между отдельными цепочками через сообщения, смарт-контракты ZetaChain Omnichain включают логику атомарных транзакций. Выходы, такие как сумма, полученная за сделку, перевод актива с одного адреса на другой и т. д., немедленно рассчитываются в блокчейне, как если бы все было в одном блокчейне. Результатом для пользователей является более низкое проскальзывание / волатильность, более надежные гарантии транзакций и более быстрое завершение с одноэтапными транзакциями (и комиссиями).

Подробнее ознакомиться с платформой ZetaChain вы можете в официальных социальных сетях проекта:

Twitter

Telegram

Discord

Github