Более 75% ежедненых транзакций в сети Bitcoin приходится на Taproot

Более 75% ежедненых транзакций в сети Bitcoin приходится на Taproot

Средняя комиссия за транзакцию в сети Bitcoin достигла самого высокого уровня за последние два года. По данным аналитического сервиса Glassnode, 75% этих транзакций приходятся на Taproot. Это рекордный показатель, которые продолжает расти, хотя еще в начале года на транзакции с использованием Taproot приходилось чуть более 1%.

Всплеск внедрения Taproot вызвал рост сетевого трафика. Фактически, количество транзакций увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с базовым уровнем 2022 года.

Сетевая активность привела к тому, что средняя ставка комиссий достигла самого высокого уровня почти за два года, что, в свою очередь, принесло майнерам Bitcoin дополнительный доход. Средняя комиссия за транзакцию в сети Bitcoin выросла до $19,2 по состоянию на 7 мая, что является самым высоким показателем с апреля 2021 года .

С чем связан рост внедрения Taproot?

Главной причиной активного роста транзакций с использованием Taproot, изначально, было вызвано развертыванием протокола Ordinals и появившихся на его основе Bitcoin NFT. Рост транзакций, связанных с Taproot был замечен еще в конце следующего года, но самым сильным толком стало появление в сети Bitcoin нового стандарта токенов BRC-20, который опубликовал анонимный пользователь под ником domodata в Twitter.

Читайте также: