Транзакции в сети Bitcoin взлетели из-за мемкоинов

Транзакции в сети Bitcoin взлетели из-за мемкоинов

Согласно данным Crypto Fees, в начале мая комиссии за транзакции в сети Bitcoin выросли, достигнув самого высокого уровня за последние два года. 3 мая общая сумма комиссионных сборов, уплаченных за транзакции в блокчейне Bitcoin, достигла $3,5 млн, увеличившись примерно на 400% по сравнению с концом апреля. По данным YCharts, средняя комиссия за транзакцию в BTC достигла $7,2.

Продолжающееся безумие торговли мемкойнами, такими как Pepe Coin (PEPE), вызвало нежелательные последствия для сети Bitcoin — доведение транзакционных издержек до многолетнего максимума.

Последнее увеличение комиссий за транзакции BTC в первую очередь связано с всплеском активности в сети Bitcoin, связанной с транзакциями BRC-20. По данным Galaxy Research, 50% всех транзакций 2 мая были связаны с транзакциями BRC-20.

Созданный по образцу стандарта токенов Ethereum ERC-20, BRC-20 является экспериментальным стандартом токенов, позволяющим пользователям выпускать и передавать взаимозаменяемые токены в блокчейне Bitcoin. Стандарт был представлен в марте 2023 года сетевым аналитиком под псевдонимом Домо.

Стандарт токенов BRC-20 быстро стал главной тенденцией в индустрии криптовалют, особенно на фоне резкого роста мемкойна PEPE. Токен вырос более чем на 600% за последние семь дней, достигнув своего исторического максимума в $0,00000216 5 мая.

Биткойн-блокчейн — не единственный блокчейн, затронутый продолжающейся шумихой вокруг мемкойнов. Плата за газ в блокчейне Ethereum также недавно взлетела до новых многомесячных максимумов.

По данным Crypto Fees, 2 мая комиссия за транзакции в ETH достигла совокупной суммы более $19 миллионов, что не наблюдалось с мая 2022 года. Блокчейн Ethereum остается самой дорогой сетью с точки зрения комиссий за транзакции на момент написания.

Читайте также: