Новый стандарт токенов BRC-20 в сети Bitcoin набирает обороты

Новый стандарт токенов BRC-20 в сети Bitcoin набирает обороты

За последнюю неделю рыночная капитализация токенов стандарта BRC-20 выросла на 600%, а количество транзакций BRC-20 в сети Bitcoin превысило количество транзакций нативной валюты Bitcoin (BTC).

Стандарт токенов Bitcoin BRC-20 стал новейшей тенденцией в криптоэкосистеме, особенно в свете роста популярности мемкойна Pepe (PEPE) в последние месяцы. Стандарт BRC-20 использовался для чеканки 8500 уникальных токенов, причем большинство этих токенов являются мемкойнами, включая PEPE и Memetic (MEME).

BRC-20 — это экспериментальный стандарт токенов в блокчейне Bitcoin, созданный по образцу ERC-20 для Ethereum. Это позволяет программистам генерировать и передавать взаимозаменяемые токены с использованием протокола Ordinals, на основе которого появились так называемые Bitcoin NFT.

Несмотря на то, что он основан на ERC-20, стандарт токена BRC-20 отличается от его эквивалента на основе Ethereum. Смарт-контракты не используются для BRC-20 при чеканке и продаже этих токенов.

Стандарт токена BRC-20 был разработан Domo, анонимным онлайн-аналитиком, в начале марта. Цель состояла в том, чтобы обеспечить выпуск и передачу взаимозаменяемых токенов в блокчейне Bitcoin. Рыночная капитализация токенов BRC-20 выросла за последний месяц и достигла $120 миллионов, что на 600% больше, чем за последнюю неделю.

Список BRC-20 токенов

Ажиотаж вокруг токена BRC-20 превысил первоначальное количество транзакций в блокчейне. В период с 29 апреля по 2 мая транзакции BRC-20 в блокчейне Bitcoin превзошли обычные транзакции BTC, составляя более 50% всех транзакций за этот период.

1 мая объем токенов BRC-20 достиг своего пика в 366 000 транзакций, что составляет внушительную часть от общего количества транзакций в 2,36 миллиона.

График транзакций

Наряду с увеличением количества транзакций BRC-20 новая валютная активность привела к увеличению комиссий за транзакции. С момента запуска в конце апреля сеть принесла майнерам дополнительные 109,7 BTC за счет комиссий за транзакции.

График стоимости транзакций

Читайте также: