Binance разрывает отношения с криптобиржей WazirX

Binance разрывает отношения с криптобиржей WazirX

Конфликт между глобальной криптовалютной биржей Binance и Zanmai, оператором индийской криптовалютной биржи WazirX, продолжается с новым сообщением в блоге, в  котором говорится, что Binance запрещает последнему использовать свои услуги.

3 февраля Binance опубликовала сообщение, в котором признала продолжающиеся публичные дебаты с Zanmai по поводу его заявлений о причастности Binance к управлению WazirX. Binance заявила 26 января, что поставила WazirX ультиматум об отказе от своих заявлений и продолжении использования услуг кошелька Binance или прекращении их использования.

Согласно объявлению, Zanmai не отзывала средства и теперь должна удалить все свои средства со счетов, используемых для операций WazirX, до 3 февраля 2023 года, 23:59 UTC.

Binance пояснила, что на момент написания статьи у Zanmai были средства, которые все еще остаются в кошельках Binance, используемых для операционных целей.

Это произошло менее чем через месяц после того, как WazirX сообщила, что она держит 90% средств своих пользователей в кошельках Binance, а остальные 10% находятся в кошельках с холодным хранением. 

Это объявление было сделано после того, как множество криптовалютных бирж выпустили доказательства наличия резервов в свете скандала с FTX.

WazirX — крупнейшая криптобиржа Индии. Однако за последний год он оказался в затруднительном положении с местными властями. Власти Индии обвинили биржу в пособничестве отмыванию денег  на сумму около $130 миллионов.

На момент расследования  на бирже были заморожены средства миллионов пользователей. Именно в этот момент Binance публично начала дистанцироваться от индийской биржи, что произошло в виде твита от генерального директора Binance Чанпэна Чжао, в котором разъяснялось, что Binance не владеет биржей.

Вскоре после этого заявления Binance встала на сторону местных властей Индии во время расследования WazirX и прекратила оффчейн переводы средств с помощью биржи.

Читайте также: