Coinbase покинет японский рынок вслед за Kraken

Coinbase покинет японский рынок вслед за Kraken

Криптовалютная биржа Coinbase стала очередной компанией, прекратившей свою деятельность в Японии, сославшись на неблагоприятные рыночные условия. Американская компания провела серию сокращений рабочих мест за последние семь месяцев, причем последнее сокращение произошло ранее в январе 2023 года. 

В своем блоге в среду (18 января 2023 г.) Coinbase объявила, что пользователи в Японии должны до 16 февраля вывести свои фиатные и криптовалютные активы с платформы, а депозиты в фиатной валюте будут отключены 20 января. 

«Из-за рыночных условий наша компания приняла трудное решение прекратить операции в Японии и провести полную проверку нашего бизнеса в стране. Тем не менее, мы стремимся сделать этот переход как можно более плавным для наших уважаемых клиентов».

Клиенты, которые не смогут вывести свою криптовалюту после 17 февраля, увидят, что их активы конвертированы в японские иены (JPY). Кроме того, все оставшиеся JPY на Coinbase будут переведены на гарантийный счет в Бюро по юридическим вопросам.

Coinbase также подчеркнула, что пользователи, которые не предпримут никаких действий до истечения крайнего срока вывода средств, смогут связаться с Бюро по правовым вопросам, чтобы получить свои JPY.

Последнее событие произошло вскоре после того, как компания объявила о сокращении операций в Японии. В беседе с Bloomberg вице- президент Coinbase по развитию бизнеса и международным отношениям Нана Муругесан сказала:

«Мы решили свернуть большую часть нашей деятельности в Японии, что привело к сокращению большинства должностей в нашем японском подразделении».

Coinbase также сократила штат в последние несколько месяцев из-за неблогоприятных рыночных условий. Компания начала увольнять сотрудников в июне 2022 года, сократив 18% своих работников. В январе криптобиржа уволила 950 сотрудников.  

Напомним, что биржа Kraken также покинула рынок Японии в декабре 2022 года.

Читайте также: