Победитель хакатона BNB Chain обвинил Binance в краже идеи NFT на базе ИИ

Победитель хакатона BNB Chain обвинил Binance в краже идеи NFT на базе ИИ

Криптовалютную биржу Binance обвинили в явном копировании победителя хакатона BNB Chain после запуска Bicasso — инструмента для создания невзаимозаменяемых токенов (NFT) на основе искусственного интеллекта. Binance якобы украла инструмент, созданный Chatcasso, всего через два месяца после присуждения им первого приза на хакатоне BNB Chain, проходившем в Сеуле с 17 по 19 декабря 2022 года.

1 марта генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао объявил о запуске Bicasso, продукта искусственного интеллекта (ИИ), который можно использовать для превращения ваших творческих замыслов в NFT с помощью ИИ. Однако член сообщества «ggoma» считает, что Binance скопировала и продвигала проект Chatcasso как свой собственный.

Binance, с другой стороны, отвергла обвинения в плагиате. Binance сказал, что Bicasso — это экспериментальный проект, созданный небольшой командой Binance в качестве теста, и что NFT и AI — это общие концепции, над которыми работают многие игроки отрасли.

Chatcasso выиграл первый приз на хакатоне BNB Chain за создание инструмента на основе искусственного интеллекта для создания NFT, получив 5000 BUSD.

Chatcass — победители хакатона BNB Chain в декабре 2022 года.

Однако ggoma был потрясен, увидев, что Binance запустила аналогичную платформу через два месяца, заявив:

«Большая компания, такая как Binance, копирует все вплоть до названия? Это не только неэтично, но и сбивает с толку пользователей. Имена настолько похожи, что их трудно отличить».

Кроме того, ggoma поделился снимками экрана двух проектов, чтобы продемонстрировать сходство между пользовательским интерфейсом и возможностями.

Binance утверждает, что сходство не означает кражу идей. Представитель биржи сообщил:

«Несмотря на сходство, после проведения внутренней проверки мы уверены, что Bicasso был спроектирован и разработан независимо более чем за две недели до хакатона BNB».

Более того, Binance и BNB Chain работают отдельно, и команда разработчиков Binance не участвует в хакатонах BNB Chain, сказал представитель.

Binance пояснила, что имя Bicasso было вдохновлено инструментом OpenAI «Dall-E», имея в виду художника Сальвадора Дали, добавив:

«Нашей команде понравилась эта концепция».

Весь этот эпизод заставил ggoma скептически относиться к участию в хакатонах в будущем, поскольку он задавался вопросом, будет ли лидер рынка проводить ребрендинг инновационных идей на более позднем этапе. 

«Мы надеемся, что Binance осознает влияние своих действий и предпримет шаги, чтобы исправить свои ошибки», — добавил ggoma, предупредив строителей, что «есть компании, которые попытаются воспользоваться вашей тяжелой работой».

Читайте также: