Сообщество требует фонд Arbitrum вернуть 700 миллионов ARB в казну DAO

Сообщество требует фонд Arbitrum вернуть 700 миллионов ARB в казну DAO

Согласно предложению, инициированному сообществом, Arbitrum Foundation должен приступить к своему бюджетному плану только после возврата токенов. «Это символический жест, демонстрирующий, что в конечном итоге DAO контролируют лица, управляющие сетью, а не поставщик услуг Arbitrum или фонд», — сказал член сообщества.

Голосование завершится 14 апреля. На момент написания статьи 55% избирателей поддержали предложение, 42% выступили против, а 2% воздержались.

Предложение по управлению Arbitrum
Результаты голосования по предложению по управлению Arbitrum AIP 1.05.

Спор между Arbitrum Foundation и его сообществом начался в конце марта после первого предложения фонда по управлению (AIP-1), которое призывало финансировать его операции с помощью 750 миллионов токенов ARB на сумму почти $1 миллиард.

После негативной реакции со стороны членов сообщества Фонд заявил в сообщении на форуме 2 апреля, что AIP-1 был ратификацией, а не предложением. Он добавил, что часть токенов уже продана за стейблкоины. В то время Фонд отметил, что его символическая первая попытка управления провалилась из-за проблем со связью и решений, которые были «явно неправильно сформулированы».

Через несколько дней Arbitrum Foundation выпустила ряд новых предложений по улучшению, направленных на восстановление диалога в сообществе. Новые предложения включают AIP-1.1, который охватывает график блокировки смарт-контрактов, расходы, бюджет и прозрачность. Другой, AIP-1.2, касается поправок к текущим учредительным документам и снижает порог предложения с 5 миллионов токенов ARB до 1 миллиона токенов ARB, «чтобы сделать управление более доступным».

Однако эти усилия не решили проблемы с держателями ARB. 

«Фонду в одностороннем порядке были выделены токены на сумму 750 миллионов долларов от DAO, которые не были одобрены держателями управляющих токенов. Любые средства должны быть возвращены до тех пор, пока они не будут должным образом распределены DAO и только DAO», — говорится в предложении о возврате.

Сообщество Arbitrum инициировало новое предложение с просьбой к Arbitrum Foundation вернуть 700 миллионов токенов ARB в свою казну DAO. Этот шаг был сделан после того, как в марте фонд Arbitrum Foundation перевел средства, не получив одобрения сообщества.

Читайте также: