Предложение по управлению Arbitrum AIP-1 вызывает споры

Предложение по управлению Arbitrum AIP-1 вызывает споры

Предложение о финансировании фонда Arbitrum за счет 750 миллионов токенов ARB (почти $1 миллиард) вызвало споры в сообществе на выходных, поскольку фонд сообщил, что постфактум ратифицирует уже принятое решение.

Согласно предложению AIP-1 от Arbitrum DAO, 750 миллионов токенов будут использованы для покрытия «специальных грантов, возмещения соответствующих поставщиков услуг и покрытия текущих административных и операционных расходов The Arbitrum Foundation». На момент публикации более 70% держателей токенов были против этого шага.

Столкнувшись с негативной реакцией со стороны членов сообщества, Фонд заявил в сообщении на форуме 2 апреля, что AIP-1 был ратификацией, а не предложением. Также отмечается, что часть токенов уже продана за стейблкоины. Другими словами, его миллиардный бюджет и ассигнования не будут подлежать процессу управления в сети.

Фонд Arbitrum утверждает, что символическая первая попытка управления провалилась из-за проблем со связью и решений, которые были явно сформулированы неправильно:

«Одна из ошибок при составлении AIP-1 заключалась в том, что с самого начала не было указано, что это предложение предназначалось для ратификации первоначальной установки как Arbitrum DAO, так и Фонда, который был создан для обслуживания DAO. Цель AIP-1 заключалась в том, чтобы информировать сообщество обо всех решениях, которые были приняты заранее».

Комментируя на форуме управления, члены сообщества отметили, что команда Arbitrum «сбрасывала токены, которые изначально должны были быть заблокированы», утверждая, что «в токеномике проекта разблокировке подлежат только токены для аирдропа пользователям + токены DAO», оставшиеся «токены подлежат разблокировке в марте 2024 года».

Другие подчеркнули, что в соответствии с законодательством США о ценных бумагах ожидаемая продажа будет считаться мошенничеством, и что граждане США, купившие токены ARB или получившие аирдроп, «имеют право на средства правовой защиты».

«Я буду заниматься этим со своими юристами и ожидаю подачи иска о мошенничестве с ценными бумагами в ближайшие несколько дней. Фонду Arbitrum рекомендуется немедленно прекратить все незаконные продажи токенов, которые осуществляются без какого-либо разрешения, и противоречат положениям закона«, — сказал член сообщества.

Читайте также: