Apple скрывает технический документ Bitcoin на каждом MacBook

Apple скрывает технический документ Bitcoin на каждом MacBook

Компания Apple тайно поддерживает Bitcoin или сотрудники делают это самостоятельно? Сообщество Bitcoin задает этот вопрос после того, как независимый блогер Энди Байо написал в своем блоге, что технический документ Bitcoin был обнаружен во всех последних версиях maxOS.

Байо говорит, что технический документ был частью программного обеспечения с версии 10.14.0 и с тех пор не удалялся. Он был в каждой версии macOS, начиная с Mojave (10.14.0) в сентябре 2018 года, но отсутствовал в High Sierra (10.13) или предыдущих версиях.

Блогер случайно наткнулся на Whitepaper посвященный Bitcoin. «Сегодня, пытаясь починить свой принтер, я обнаружил, что PDF-копия технического описания Bitcoin Сатоши Накамото», — сказал Байо, пояснив, что этот файл используется в утилите Image Capture в качестве образца документа для устройства под названием Виртуальный сканер II, который либо скрыт, либо не установлен по умолчанию для всех пользователей.

Если вы знаете, где искать, найти технический документ несложно. Пользователям Mac достаточно ввести в терминал следующую команду:

simpledoc.pdf should be opened in /System/Library/Image Capture/Devices/VirtualScanner.app/Contents/Resources

Технический документ Bitcoin немедленно откроется в режиме предварительного просмотра, если версия macOS пользователя 10.14 или выше. Байо отметил, что пользователи, которые не умеют пользоваться командной строкой, могут использовать Finder и осуществлять навигацию, щелкая мышью.

Выберите Macintosh HD, затем перейдите в SystemLibraryImage CaptureDevices. Щелкните VirtualScanner.app, удерживая клавишу Control, и выберите «Показать содержимое пакета». Затем откройте папку ContentsResources и найдите внутри файл simpledoc.pdf.

Почему технический документ Bitcoin остается скрытым в macOS?

Байо добавляет, что не знает, почему из всех других материалов был выбран технический документ BTC. 

«Существует ли секретный биткойн-максималист, работающий в Apple? Или это вообще была директива с самого верха? В интернете об этом практически ничего нет», — говорит блогер, добавляя:

«Имя файла «simpledoc.pdf» и его размер всего 184 КБ. Может быть, это был просто удобный, легкий многостраничный PDF-файл для целей тестирования, который никогда не предназначался для просмотра конечными пользователями«.

Байо получил наводку от сотрудника, который не хотел называть своего имени. Этот человек сказал, что этот вопрос был поднят внутри компании Apple примерно за год до этого. Примечательно, что тому же инженеру, который поместил туда PDF-файл в первую очередь, сообщили о проблеме, но с тех пор этот человек ничего не сделал и ничего не сказал.

Тим Кук, генеральный директор Apple, сказал, что ему нравится Bitcoin в ноябре 2021 года. Когда его спросили, владеет ли он Bitcoin (BTC) или Ethereum (ETH), генеральный директор второй по величине компании в мире ответил утвердительно. Он сказал, что инвестировал в криптовалюты. Он также заявил, что имеет смысл иметь диверсифицированный портфель. Но он исключил возможность того, что Apple, как Tesla и MicroStrategy, будет инвестировать в BTC в будущем.

Читайте также: