Dfinity запускает Chain-Key Bitcoin для сети Internet Computer (ICP)

Dfinity запускает Chain-Key Bitcoin для сети Internet Computer (ICP)

3 апреля 2023 года, Dfinity Foundation, группа разработчиков сети Internet Computer (ICP), объявила о запуске собственного токена под названием Chain-Key Bitcoin (ckBTC). Этот дериватив обеспечен 1:1 оригинальным Bitcoin (BTC). В понедельник Dfinity сообщила, что технология основана на интеграции на уровне протокола с сетью Bitcoin.

Dfinity Foundation объявила о выпуске Chain-Key Bitcoin (ckBTC) в официальном твиттере: 

«Предложения 115468, 115470 и 115473 были приняты блестяще», — пояснила команда. «Большое спасибо всем ICPeople, которые голосовали вручную, чтобы это произошло».

Согласно сообщению в блоге Dfinity, производная BTC на основе ICP считается «значительным прорывом в функциональной совместимости блокчейна», и эта технология интегрирована с Bitcoin на уровне протокола. Система ckBTC использует хранилища, называемые канистрами (canister), которые работают со смарт-контрактом, а не полагаются на хранителя или мост. По сути, чтобы получить ckBTC, человек должен внести BTC в обмен на токен ICP, и снятие средств происходит так же, как при обмене ckBTC на реальные BTC.

«Любой контейнер может отправлять транзакции BTC в сеть Bitcoin через узлы ICP благодаря прямой интеграции на уровне протокола», — объясняет Dfinity. 

Компания настаивает на том, что технология имеет значительный потенциал и может быть добавлена ​​к новым вариантам использования.

«Нативная межсетевая технология может обеспечить новые межсетевые возможности и раскрыть множество 100% сетевых сервисов, таких как транзакции с несколькими токенами или системы кошельков с несколькими токенами, которые значительно упростят работу пользователя с криптовалютами», — отмечается в блоге Dfinity.

В объявлении также уточняется, что несколько децентрализованных приложений (dapps) на основе ICP, включая Openchat, Iclighthouse, Plethora Game и Distrikt App, уже поддерживают ckBTC. Хотя многие блокчейны имеют токены, производные от BTC, большинство из них полагаются на мосты или хранилища. Например, крупнейший производный биткойн WBTC использует кастодиана Bitgo для целей чеканки и выкупа.

Читайте также: