Виталик Бутерин объясняет, почему DAO лучше корпораций

Виталик Бутерин объясняет, почему DAO лучше корпораций

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин опубликовал в понедельник длинный пост в блоге, защищая полезность децентрализованных автономных организаций (DAO). Он обозначил 3 причины, по которым DAO имеют уникальные преимущества по сравнению с традиционными корпорациями, и последние не просто устареют, но и уступят им в конкурентной борьбе.

Принятие качественно лучших решений

DAO — это новая, основанная на блокчейне, восходящая структура управления без единого центра принятия решений или генерального директора. Вместо этого члены организации принимают решения путем голосования с использованием токенов управления, которые реализуются через смарт-контракты

Как объяснил Виталик, DAO часто критикуют за неэффективность по сравнению с традиционными структурами управления. В конце концов, попытки децентрализованного управления в существующем корпоративном мире имели ограниченный успех. 

Однако разработчик утверждает, что децентрализованное принятие решений лучше всего работает в «сводных средах» — сценариях, в которых компромисс между двумя крайними решениями приводит к наилучшему результату. Например, умеренные налоговые ставки обычно лучше всего подходят для оптимизации увеличения доходов и поддержания здоровой экономики по сравнению с налоговой ставкой 0% или 100%. 

  • «Когда решения сводны, опора на мудрость толпы может дать лучшие ответы», — сказал Виталик. «В этих случаях структуры, подобные DAO, с большим количеством разнообразных входных данных, входящих в процесс принятия решений, могут иметь большой смысл».

Защита от крупных игроков

Во-вторых, приложения, которые должны продолжать функционировать, когда им угрожают крупные внешние игроки, лучше всего управляются децентрализованными организациями. Популярным примером этого является BitTorrent, децентрализованная система обмена файлами.

Будучи децентрализованным, BitTorrent обладает не только устойчивостью к цензуре, но и долгосрочной надежностью, которая привлекает долгосрочные инвестиции. Точно так же DAO могут служить как цензуре, так и устойчивой к нестабильности альтернативе корпорациям.

Одним из примеров, включенных Виталиком, является MakerDAO — эмитент децентрализованной стабильной монеты DAI. В отличие от централизованных альтернатив, таких как USDC, DAI может лучше справляться с атаками цензуры со стороны правительства США. 

Честные решения

Наконец, децентрализованное управление, возможно, лучше подходит для обеспечения «достоверной справедливости» в системах, требующих некоторой степени субъективного принятия решений. Это могут быть DAO алгоритмических стейблкоинов, децентрализованные суды (например: Kleros) или ретроактивные механизмы финансирования (например: Optimism DAO). 

Во всех трех случаях требуются надежные системы управления, которые могут «достоверно убедить большую и недоверчивую общественность в своей надежности».

«На самом деле нам, вероятно, нужно лишь небольшое количество DAO, которые больше похожи на конструкции из политологии, чем на что-то из корпоративного управления», — заключил Виталик.

Читайте также: