Предложение Uniswap по запуску на Polygon zkEVM будет принято

Предложение Uniswap по запуску на Polygon zkEVM будет принято

Децентрализованная биржа Uniswap, по-видимому, будет запущена на новой виртуальной машине Ethereum с нулевым разглашением (zkEVM) от поставщика решений для масштабирования Polygon.

Пока у держателей токенов UNI есть время до 14 апреля в 21:05 UTC, чтобы проголосовать за предложение о запуске Uniswap v3 на zkEVM, порог в 40 миллионов голосов, необходимый для принятия предложения, уже достигнут, при этом более 42,4 миллиона голосов зарегистрированы в пользу интеграции.

Все 191 адрес Ethereum проголосовали за это предложение, при этом платформа финансового моделирования Gauntlet и поставщик инфраструктуры Ethereum ConsenSys лидируют, набрав более 7 миллионов голосов каждый, согласно данным Tally, панели голосования для проектов децентрализованного финансирования.

Автор предложения, ведущий специалист по развитию бизнеса Polygon Джек Мельник, утверждает, что сейчас подходящий момент, чтобы сделать Uniswap v3 доступным на Polygon zkEVM, поскольку он эквивалентен EVM, а это означает, что нет необходимости перекомпилировать смарт-контракты EVM:

«Есть значительная ценность в том, что Uniswap доступен в совместимом с EVM накопительном пакете ZK. Раннее развертывание zkEVM помогает укрепить позиции Uniswap как DEX номер один и идейного лидера».

По словам Мельника, интеграция также обеспечит проверку и быстрое завершение транзакций вне сети. Кроме того, высокий уровень внедрения, который Polygon удалось использовать, делает интеграцию zkEVM Polygon приоритетной, пояснил он.

Что касается факторов, которые сделают это развертывание бумом или спадом, Мелник указал на несколько ключевых показателей сети:

«Успешное развертывание zkEVM органичным и устойчивым образом увеличит общий адресный рынок Uniswap за счет TVL, уникального интерактивного кошелька, объемов и интеграции с партнерскими dApp».

«По мере роста спроса на zk-блокчейны и близости к Ethereum пользователи и разработчики будут все чаще обращаться к решениям zkEVM для создания и торговли», — добавил он.

Мельник уверен, что интеграция будет представлять минимальные риски, по крайней мере, относительно других блокчейнов, поскольку Polygon zkEVM использует доказательства с нулевым разглашением (zkProof) для наследования безопасности Ethereum.

Мельник добавил, что Polygon Bridge был дезинфицирован, и данные будут поступать от авторитетных поставщиков оракулов, что, как он ожидает, только укрепит безопасность на уровне протокола.

Напомним, что официальный запуск основной сети zkEVM от Polygon состоялся 27 марта.

Читайте также: