EigenLayer, протокол повторного стейкинга ETH запускается в тестовой сети

EigenLayer, протокол повторного стейкинга Ethereum запускается в тестовой сети

EigenLayer, новый протокол, который позволяет валидаторам и стейкерам Ethereum повторно размещать свои активы в других развивающихся сетях, только что был запущен в тестовой сети.

Однако запуск протокола EigenLayer в основной сети не ожидается до третьего квартала, и тестирование будет проходить в три этапа для включения различных участников в экосистему. На первом этапе используется тестовая сеть Ethereum Goerli.

У проекта есть серьезная поддержка, и в конце марта было объявлено о раунде финансирования серии A на сумму $50 миллионов под руководством венчурной криптовалютной компании Blockchain Capital, а также Coinbase Ventures, Polychain Capital, Electric Capital и Finality Capital Partner.

EigenLayer стремится стать децентрализованным рынком для операторов узлов и валидаторов Ethereum, чтобы получать комиссионные за дополнительные услуги. Это позволяет им повторно стейкать активы, которые они получили в обмен на стейкинг ETH на таких платформах, как Lido (stETH) и RocketPool (rETH). Активы можно повторно использовать для проверки и защиты других сетей, таких как сайдчейны или блокчейны, отличные от EVM.

Согласно техническому документу, EigenLayer также планирует разрешить повторный стейкинг ETH, изъятых из цепочки Beacon после обновления Shapella.

«Валидаторы Ethereum могут установить свои учетные данные для вывода средств в цепочке маяков на смарт-контракты EigenLayer и подписаться на новые модули, построенные на EigenLayer».

Протокол направлен на решение проблем с экономическими стимулами валидаторов. Основатель EigenLayer Срирам Каннан сказал, что облегчение перемещения и повторного размещения ETH в других сетях будет стимулировать валидаторов и стейкеров дополнительными доходами и позволит небольшим сетям безопасно расти.

В конце марта соучредитель Ethereum Джозеф Любин сказал, что «команда Eigen Labs находится в авангарде одной из самых захватывающих работ, происходящих в Ethereum». «Eigenlayer — это новая парадигма для продвижения инноваций, ориентированных на протоколы, посредством программного децентрализованного рынка доверия», — добавил он.

По данным трекера Ultrasound.Money, в настоящее время на Beacon Chain поставлено 17,9 млн ETH  . В текущих ценах это оценивается примерно в $33,6 млрд, что больше, чем вся рыночная капитализация USDC. Это составляет почти 15% всего предложения Ethereum.

Читайте также: