Россия проигрывает крипто войну Украине

Россия проигрывает крипто войну Украине

«Несмотря на значительную сумму в $2,2 млн, пожертвованную пророссийским сторонникам, она меркнет по сравнению с десятками миллионов, пожертвованных Украине в криптовалюте», — заявила аналитическая компания Chainalysis.

Что касается некоторых данных от криптоаналитика Chainalysis, то с 24 февраля пользователи перевели более $2 млн в криптовалюте 54 пророссийским командам по сбору средств, что составляет процент от этой суммы, достигнутой несколькими кошельками, регулируемыми украинской администрацией.

В пятничном сообщении в блоге Chainalysis объявила, что отслеживала бюджеты, доставляемые на учетные записи в социальных сетях, регулируемые пророссийскими группами, в BTC, ETH, LTC, USDT, TRX и DOGE, начиная с нападение страны на Украину в феврале. По данным Chainalysis, пользователи отправили пророссийским организациям около $2,2 млн, причем более $1 млн поступило на единственный анонимный счет.

Адреса кошельков, связанные с «Помощью Украине», изданием, поддерживаемым Министерством цифровой трансформации администрации, указывают на то, что с момента открытия в марте учреждение получило более $45 миллионов в криптовалюте. Торговля площадка Binance, которая стимулирует платежи через свой «Фонд экстренной помощи Украине», задокументировала получение более $10 миллионов с февраля.

И Россия, и Украина понесли огромные потери и смерти с момента начала атаки. В Aid for Ukraine отметили, что криптовалюта, отправленная на ее кошельки, будет использоваться для финансирования военных, а также гуманитарных программ страны. Между тем, Chainalysis отметила, что $2,2 млн, отправленные пророссийским организациям, могут быть использованы в основном для военных устройств и финансирования пропагандистских направлений.

Платежи в Украину были в соответствии с мировыми законами. Тем не менее, Chainalysis отметила, что примерно половина криптовалюты, отправленной пророссийским организациям, будет использована для финансирования военных армий на Донецкой и Луганской территориях Донбасса Украины, в странах, строго санкционированных Управлением по контролю за иностранными активами, или OFAC, в Министерство финансов США.

Кроме того, Chainalysis отметила, что гражданин России Александр Жучковский, также зарегистрированный как гражданин особого назначения в соответствии с санкциями OFAC, использовал каналы социальных сетей для содействия проекту Terricon. Сообщается, что группа финансировала российские предприятия в конфликте против Украины за счет криптографических платежей для армии в Донбассе и фальшивой сделки с невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Читайте также: