Украина присоединяется к Европейскому партнерству по блокчейну

Украина присоединяется к Европейскому партнерству по блокчейну

После Норвегии и Лихтенштейна Украина стала третьей страной за пределами Европейского союза (ЕС), присоединившейся к Европейскому партнерству по блокчейну (EBP) — инициативе 27 государств-членов по предоставлению трансграничных государственных услуг.

17 июня Министерство цифровой трансформации Украины объявило о намерении страны присоединиться к EBP в качестве наблюдателя. С конечной целью интеграции своего цифрового экономического пространства с ЕС Украина планирует расширить партнерство межгосударственной сети блокчейнов с другими странами.

Намерение Украины присоединиться к EBP восходит к июлю 2021 года, когда Алексей Жмеренецкий, глава парламентской группы Blockchain4Ukraine, и Константин Ярмоленко, основатель и генеральный директор Virtual Assets of Ukraine, написали письмо президенту Урсуле фон дер Ляйен. В письме заявлена ​​заинтересованность Украины в присоединении к EBP и Европейской инфраструктуре блокчейн-сервисов (EBSI). Позднее фон дер Ляйен подтвердила перспективу присоединения Украины к EBP в качестве наблюдателя.

Ярмоленко заявил о заинтересованности Украины в запуске тестового узла EBSI и пилотных вариантах использования трансграничных государственных услуг на основе технологии блокчейн. Он подчеркнул, что пожертвования в криптовалюте во время российско-украинской войны «оказались важной поддержкой», заявив:

«Следующий шаг — полная блокчейн-интеграция Украины и ЕС на основе инициатив EBP/EBSI».

После работы с EBP над пилотными вариантами использования блокчейна в качестве наблюдателя Украина стремится получить полноправное членство. Ярмоленко также сообщил, что Украина нацелена на дополнительные партнерские отношения с блокчейном для предоставления гражданам Украины трансграничных государственных услуг, включая проверку документов об образовании/дипломов и документов, удостоверяющих личность, а также регистрацию и поддержку беженцев/убежища.

Делясь подробностями о партнерстве, Ярмоленко заявил, что присоединение к EBP — это способ укрепить связи с ЕС, добавив, что «я бы даже назвал это интеграцией блокчейна с ЕС».

Кроме того, указав на одно из преимуществ общеевропейского блокчейн-партнерства, Жмеренецкий подчеркнул, что присоединение Украины к EBP уменьшит признание украинских документов о высшем образовании и водительских прав для украинских беженцев в Европе.

Майрид МакГиннесс, комиссар Союза финансовых услуг, финансовой стабильности и рынков капитала в Европейской комиссии, недавно подчеркнула необходимость «регулирования всех криптоактивов — будь то необеспеченные криптоактивы или так называемые стейблкоины».

Комиссар ЕС также сообщил о планах обсудить предложение с французским правительством через Markets in Crypto Assets (MiCA):

«Правила MiCA станут правильным инструментом для решения проблем, связанных с защитой прав потребителей, целостностью рынка и финансовой стабильностью. Это то, что так срочно, учитывая последние события».