Twitter закрывает офисы, сотрудники увольняются, пользователи уходят

Twitter закрывает офисы, сотрудники увольняются, а пользователи рассматривают децентрализованные варианты

Илон Маск потряс Twitter с тех пор, как в конце октября возглавил платформу микроблогов. Его последний шаг привел к исходу сотрудников и закрытию офисов.

Ранее на этой неделе Маск разослал сотрудникам Twitter по электронной почте ультиматум, в котором говорилось, что они должны взять на себя обязательство «работать долгие часы с высокой интенсивностью» или освободить свои рабочие места к четвергу, 17 ноября.

Согласно сообщениям, многие из них выбрали второй вариант, который включает в себя выходное пособие за три месяца, в результате чего компания временно закрыла свои офисы, поскольку сотни сотрудников уволились .

Twitter также объявил, что временно приостанавливает доступ ко всем значкам до понедельника, 21 ноября, попросив сотрудников «воздерживаться от обсуждения конфиденциальной информации о компании в социальных сетях, в прессе или где-либо еще».

Согласно опросу 180 человек, проведенному в приложении для рабочих мест Blind, 42% выбрали ответ «Выбираю вариант ухода, я свободен!» сообщило агентство Reuters 18 ноября. В отдельном опросе половина респондентов указали, что 50% сотрудников уйдут.

Сотрудники — не единственные, кто покидает Twitter после Маска, поскольку пользователи ищут альтернативы. Недавно стало известно о Mastodon, у которого наблюдается всплеск новых регистраций.

Децентрализованная социальная сеть представляет собой федерацию независимо управляемых взаимосвязанных серверов, работающих на программном обеспечении с открытым исходным кодом.

12 ноября Mastodon заявил, что с момента закрытия сделки с Twitter у него появилось более миллиона новых участников. 3 ноября Массачусетский технологический институт сообщил, что Twitter потерял такое же количество пользователей с момента приобретения Маска.

Бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси  также представил в октябре  свою децентрализованную социальную сеть Bluesky Social, цель которой — предоставить пользователям контроль над своими данными, а также предоставить портативные учетные записи пользователей и доступ к открытому рынку алгоритмов.

Дорси надеется, что его платформа, основанная на Bitcoin, отвлечет пользователей от централизованных, наполненных мошенничеством и спамом социальных сетей Web2.

Дорси уже отказался принять должность генерального директора Twitter, поскольку Маск заявил на этой неделе, что хочет, чтобы ею руководил кто-то другой.

Тем временем  Илон Маск посетовал на испытания и невзгоды, связанные с управлением социальной сетью после того, как стало известно об уходе сотрудников:

Читайте также: