Trezor будет производить чипы для аппаратных кошельков

Trezor будет производить чипы для аппаратных кошельков

Производитель аппаратных кошельков Trezor ускоряет производство новых кошельков Trezor, производя собственные кремниевые чипы для кошельков. Trezor официально объявил 27 февраля, что компания начнет содействовать производству своего ключевого компонента, обертки чипов, в своем флагманском продукте — Trezor Model T. Этот шаг направлен на то, чтобы значительно оптимизировать производство кошельков Trezor, сократив время цикла поставки с двух лет до нескольких месяцев.

По словам Trezor, оптимизация также устранит задержки с отгрузкой готовой продукции и защитит потребителей от воздействия колебаний цен в зависимости от спроса и предложения компонентов. Как сообщалось ранее, спрос на кошельки Trezor вырос как минимум на 300% после краха FTX в ноябре 2022 года, поскольку криптоинвесторы поспешили вывести свои средства с централизованных криптобирж.

Прежде чем стать производителем чипов для кошельков, Trezor столкнулся с уязвимостями сторонних поставщиков из-за таких факторов, как геополитические потрясения, нехватка рабочей силы из-за COVID-19, состояние рынка криптовалют и другие события. Взяв под свой контроль поставки чипов для кошельков, Trezor может быстро реагировать на все эти факторы и всегда удовлетворять спрос.

«Распаковав процесс, определив области, в которых мы могли бы взять под контроль, и по-новому сотрудничая с нашим партнером STMicroelectronics, нам удалось сделать производство максимально гибким», — сказал финансовый директор Штепан Ухерик.

Новая бизнес-модель также дает больше свободы при проектировании будущих продуктов Trezor, позволяя поставщику кошелька создавать аппаратные кошельки с нуля.

Эта новость появилась через год после того, как Tropic Square, стартап, управляемый материнской компанией Trezor Satoshi Labs, выпустил новый чип с открытым исходным кодом под названием TROPIC01. Чип обеспечивает генерацию криптографических ключей, шифрование, подписание и аутентификацию пользователей с помощью методов цифровой идентификации. Сообщается, что Trezor станет первым покупателем продукта Tropic Square.

«Выбранная бизнес-модель очень уникальна и может применяться в исключительных случаях. Во-первых, как производитель, мы требуем больших объемов минимального заказа, а во-вторых, заказчик должен иметь специальные ноу-хау для инкапсуляции полупроводниковых компонентов», — сказал менеджер по продажам STMicroelectronics Томаш Покорны.

Первоначально Trezor объявил о планах взять под контроль производство чипов для кошельков в сотрудничестве с Tropic Square в мае 2020 года, сославшись на множество причин для такого шага, включая дорогостоящую государственную сертификацию поставщиков чипов. По словам Trezor, государственная политика сертификации исключает использование независимых компаний и инициатив с открытым исходным кодом в профессиональных областях.

Читайте также: