Министерства финансов США ввело санкции против криптомиксера Torndado Cash

Министерства финансов США ввело санкции против криптомиксера Torndado Cash

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении сети конфиденциальности и миксера криптовалюты на основе Ethereum Tornado Cash, что сделало его вторым поставщиком таких услуг, на которое наложены санции.

В пресс-релизе в понедельник (8 августа 2022 г.) было объявлено, что OFAC обновило список специально назначенных граждан (SDN), включив в него Tornado Cash. Согласно заявлению Брайана Э. Нельсона, заместителя министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой:

«Сегодня министерство финансов наложило санкции на Tornado Cash, миксер виртуальной валюты, который отмывает доходы от киберпреступлений, в том числе совершенных против жертв в Соединенных Штатах».

Нельсон добавил, что криптомиксер «не смог ввести эффективные меры контроля, призванные помешать ему отмывать средства для злоумышленников на регулярной основе и без основных мер по устранению его рисков».

Согласно пресс-релизу, с 2019 года Tornado Cash отмыла криптовалюту на сумму более $7 млрд, в том числе более $455 млн, украденных печально известным северокорейским хакером Lazarus Group.

Этот шаг был предпринят после того, как OFAC ранее ввело санкции в отношении другого криптомикшера Blender.io, который, как считается, используется Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР).

Считается, что Lazarus Group и другие северокорейские киберпреступные синдикаты стоят за несколькими громкими крипто-взломами, включая взлом Ronin Bridge за $640 млн и эксплойт Harmony на $100 млн долларов .

Читайте также: