Tesla не продавала свои Bitcoin в четвертом квартале

Tesla не продавала свои Bitcoin в четвертом квартале

Производитель электромобилей Tesla отказался продавать Bitcoin во второй половине 2022 года, несмотря на распродажу 75% своих активов во втором квартале.

В своем последнем отчете о результатах за четвертый квартал от 25 января финансовые показатели Tesla показывают, что компания не покупала и не продавала Bitcoin второй квартал подряд. И это несмотря на сильные рыночные потрясения в ноябре и декабре из-за краха FTX

Документы показывают, что по состоянию на 31 декабря 2022 года компания владеет цифровыми активами на сумму $184 миллиона по сравнению с $218 миллионами в предыдущем квартале из-за убытков от обесценения на $34 миллиона, поскольку цена BTC снизилась в период с конца сентября по декабрь прошлого года.

Bitcoin стоил около $19 500 на 30 сентября 2022 года, а к 31 декабря упал почти на 15% до $16 600 долларов.

Производитель электромобилей также удерживал свои BTC до третьего квартала прошлого года после продажи 75% своих BTC во втором квартале. Продажа во втором квартале добавила компании $936 миллионов наличными, а прибыль компании составила $64 миллиона.

Генеральный директор Tesla Илон Маск объяснил, что в то время продажа должна была «доказать ликвидность BTC в качестве альтернативы хранению наличных денег на балансе».

Тем не менее, его активы в BTC или покупка BTC не обсуждались в последнем отчете о доходах Tesla от 25 января. По оценкам, Tesla владеет около 9 720 BTC.

В целом Tesla зафиксировала прибыль в размере $5,7 млрд из выручки в $24,3 млрд за четвертый квартал, при этом ее валовая прибыль оказалась на самом низком уровне за пять кварталов. Общая прибыль компании за 2022 год составила $20,8 млн при выручке в $81,4 млрд.

Цифра выручки не соответствует оценкам аналитиков, но ее прибыль оказалась лучше, чем консенсус-прогноз.

Читайте также: