Solana лидирует по еженедельному объему транзакций стейблкоинов

Solana лидирует по еженедельному объему транзакций стейблкоинов

Данные аналитической блокчейн-платформы Artemis показывают, что еженедельный объем переводов стейблкоинов в сети Solana достиг $364,7 млрд, обогнав сеть Ethereum, которая показала объем в $152,99 млрд. Объемы других ведущих сетей, таких как Tron и BNB Chain, составили $101,57 млрд и $22,75 млрд соответственно.

На долю Solana в настоящее время приходится 42,3% доли рынка стейблкоинов, что значительно превышает долю в 1,9%, которую она занимала год назад.

Активность стейблкоинов в сети Solana начала расти в октябре 2023 года и с тех пор рост составил 1770%.

Ethereum, который всегда был лидером отрасли по объёму переводов стейблкоинов, с начала года отстаёт от Solana. Он имел рыночную долю более 31% в декабре 2023 года, но с тех пор уступил свое доминирование Solana, на которую в настоящее время приходится около 27% объема переводов стейблкоинов.

Третьим по величине блокчейном для переводов стейблкоинов является Tron: за последнюю неделю он показал объем в $101,57 миллиарда, а в марте — $366,5 миллиарда.

По данным DefiLlama, помимо объемов стейблкоинов, на Solana наблюдался всплеск активности на рынке DeFi, в результате чего TVL сети достиг $4,55 млрд, самого высокого уровня с апреля 2022 года.

Об этом также свидетельствует увеличение объема торгов на децентрализованных биржах (DEX), где Solana превзошла Ethereum и другие сети 19 марта. Торги на DEX на базе Solana за неделю выросли на 70%, достигнув $3,37 миллиарда.

Такая производительность в сети Solana была вызвана растущим интересом к мемкоинам в экосистеме, среди которых можно выделить Book of Meme (BOME), Dogwifwhat (WIF), BONK и Slerf.

Читайте также: