Solana планирует улучшить свой блокчейн

Solana планирует улучшить свой блокчейн

Анатолий Яковенко, основатель и генеральный директор Solana Labs, опубликовал очередное заявление о том, как экосистема планирует улучшить блокчейн Solana. Основное внимание в плане уделяется стабильности, поскольку сеть продолжает свой переход.

Заявление Яковенка вышло после того, как в сети произошел очередной серьезный сбой, который привел к заметному замедлению производства блоков.

В заявлении изложен план из шести шагов для инженеров, который поможет упростить процесс, и указано, что для этого была сформирована команда, в которую входит одна треть инженерной команды Solana. Эта команда была сформирована для создания дополнительных хуков и инструментов в коде валидатора и выявления эксплойтов во всех базовых протоколах.

Кроме того, в нем изложены способы сосредоточиться на обеспечении стабильности всей сети. Это включает в себя второй клиент валидатора, созданный командой firedancer Jump Crypto, и разработчиками Mango DAO, создающими новые инструменты и внедряющими локальные рынки комиссий — среди прочего.

В недавнем заявлении Яковенко также упоминается, что расследование того, что произошло во время первоначального отключения, все еще проводится, и сообщество должно быть проинформировано, когда информация станет доступной.

28 февраля он пояснил, что голосование в сети не было причиной замедления. 

Реакция сообщества на сбой была безумной: некоторые пользователи называли систему убийцей транзакций. Однако реакция на дорожную карту Яковенко по улучшению была неоднозначной: некоторые пользователи сказали, что новость «приятно слышать», в то время как другие по-прежнему сомневались в честности Solana.

Совещание по экосистеме Solana запланировано на 2 марта 2023 года, в ходе которого, помимо прочего, планируется обсудить состояние экосистемы.

Читайте также: