Тестовая сеть Polygon zkEVM прошла аудит

Тестовая сеть Polygon zkEVM прошла аудит

Тестовая сеть Polygon zkEVM прошла аудит и станет доступна на следующей неделе. Аудит безопасности Polygon zkEVM, который проводится с декабря, предоставил некоторые значимые улучшения, которые Polygon Labs хотела сделать доступными для пользователей перед выпуском бета-версии основной сети.

Хотя многие из этих обновлений являются результатом аудита безопасности, есть улучшения производительности, а также поддержка Etherscan, управление переменными смарт-контракта, которые обеспечивают возможность обновления, и FFLONK.

На данный момент пользователям текущей тестовой сети не нужно предпринимать никаких действий. Как только будет определена точная дата обновленной для аудита тестовой сети, Polygon Labs предоставит идентификатор цепи и другие необходимые данные для повторного развертывания в новой сети.

Etherscan и FFLONK

После развертывания обновленной тестовой сети Polygon zkEVM также будет поддерживать Etherscan, проводник блоков для поиска и просмотра проверенных блоков и транзакций Ethereum.

Еще одним важным обновлением является интеграция FFLONK, которая значительно улучшит производительность верификатора. FFLONK — это протокол для ZK-SNARK с универсальной доверенной настройкой с двумя ключевыми преимуществами:

  • Не требуется специальная доверенная настройка.
  • Проверка доказательств в блокчейне требует меньше вычислительных усилий (то есть дешевле), чем Groth16 и Plonk.

Многие улучшения в грядущей тестовой сети являются результатом аудита безопасности. Поскольку технология Polygon zkEVM находится в стадии разработки, Polygon Labs предприняла все возможные меры для обеспечения безопасности конечного пользователя. Как только аудиторские отчеты будут завершены, Polygon Labs опубликует более подробную публикацию об этих выводах и результатах.

Читайте также: