Комиссии в сети Ethereum растут с восстановлением рынка NFT

Комиссии в сети Ethereum растут с восстановлением рынка NFT

Поскольку активность торговли NFT в сети Ethereum недавно начала возобновляться, комиссионные сборы сети постепенно возвращаются к своим старым значениям.

Аналитическая компания Glassnode сообщает, что средняя цена газа, используемого для обеспечения транзакций Ethereum, составляла от 10 до 20 gwei за последние 9 месяцев. В этом месяце цена выросла до 38 gwei, что было выше, чем во время ключевых событий медвежьего рынка, таких как крах FTX в ноябре (36 gwei) и «набег на банки» Binance в декабре (24 gwei).

«Растущий характер спроса на газ предполагает раннее возрождение сетевой активности», — написал Glassnode в своем еженедельном информационном бюллетене в понедельник.

Цены на газ меняются в зависимости от того, сколько людей хотят добавить свои транзакции в следующий блок Ethereum. Это означает, что затраты растут по мере того, как все больше людей хотят это делать. В этом случае новый спрос на газ, по-видимому, в основном вызван большей активностью на рынке Ethereum NFT.

В частности, газ, используемый транзакциями Ethereum NFT, увеличился на 97% в течение двух месяцев подряд, что приблизительно соответствует уровням, наблюдавшимся в последний раз во время бума NFT между серединой 2021 и серединой 2022 года. Blur, торговая площадка NFT, представленная в октябре, которая теперь превзошла OpenSea по объему торгов, в значительной степени ответственна за этот рост активности.

«Недавнее внимание к Blur привело к всплеску спроса на блочное пространство, что привело к увеличению комиссий для валидаторов и сжиганию большего количества ETH через EIP1559», — пояснил Glassnode.

Другими причинами, которые стимулируют активность NFT, являются новые проекты от крупнейших имен в отрасли, такие как игра Dookey Dash от Yuga Labs и анонс Doodles 2 в прошлом месяце.

Однако скорость принятия сети Ethereum остается низкой. Количество вновь сгенерированных адресов остается на 40% ниже, чем 12 месяцев назад. Это говорит о том, что ответственность за недавнее увеличение активности NFT несут существующие пользователи NFT, а не новые пользователи.

Читайте также: