Имена Sats Names в экосистеме Bitcoin набирают обороты

Имена Sats Names в экосистеме Bitcoin набирают обороты

В последнее время появились новые понятия , такие как «редкие сатоши» или «сатрибуты», а также новая тенденция, известная как имена сатоши (Sats Names). Данные имена, также называемые SNS, являются стандартом для создания удобочитаемых кошельков в блокчейне Bitcoin с использованием порядковых номеров (Ordinals).

Sats Names — это стандарт для записи имен в блокчейн Bitcoin с использованием ординалов. Цель состоит в том, чтобы создать именную экосистему для Bitcoin, созданную биткойнерами и полностью разработанную на основе Bitcoin.

Sats Names позволяет пользователям чеканить имена с добавленными расширениями, такими как .sats и .xbt. Например, пользователь может выбрать такое имя, как crypto.sats или jimmy.sats, если оно еще не было занято. В рекомендациях указано, что у каждого ординала может быть только одно имя, и разрешен любой символ из таблицы UTF-8.

«Заглавные буквы не имеют значения», — говорится в документации Sats Names. «Все имена будут зарегистрированы в нижнем регистре. Внутри имени не допускаются пробелы».

Чтобы проверить доступность Sats Name, пользователи могут использовать Sats Names API, веб-службу, которая позволяет пользователям запрашивать доступность имен. Имена чеканятся в порядке очереди и могут быть приобретены на различных торговых площадках, ориентированных на порядковые номера.

Концепция децентрализованных служб имен существует с момента появления Namecoin в 2011 году, и аналогичные идеи были реализованы в других блокчейнах, таких как стандарт Ethereum Name Service (ENS) в сети Ethereum.

Согласно документации Sats Names, по состоянию на июнь 2023 года было зарегистрировано 250 000 имен .sats, а также 120 000 имен, зарегистрированных в других доменах, таких как .ord, .btc и .xbt.

В документации указано, что на данный момент около 50 000 пользователей в настоящее время владеют именами SNS, и в нем говорится, что разрешение имен SNS поддерживается в кошельке Unisat и кошельке Ordinals.

Читайте также: