Простые в использовании протоколы DeFi станут новыми блюстителями криптовалют

Протоколы DeFi

В рамках будущих и текущих децентрализованных проектов необходимо рассмотреть вопрос об их полезности и доступности, с тем чтобы DeFi могла пережить непредсказуемую волатильность рынка.

Возможно, еще никогда не было так легко влиться в криптоэкосистему. После того, как централизованная биржа Coinbase недавно начала разрешать своим пользователям вносить часть своих фиатных зарплат на биржу в виде криптовалюты, все больше людей начинают осознавать потенциал отрасли и участвовать в этой постоянно растущей экосистеме. 

Но криптографию обычно воспринимают как фундаментально сложную или не имеющую внятного интерфейса вещь, и верно это или нет, такое восприятие существовало в течение долгого времени. Некоторым людям идея цифровых валют всегда будет казаться слишком сложной. Однако совсем недавно в криптопространстве появились более простые пути для тех, кто хочет узнать больше. 

Важно установить, почему люди должны подумать о том, чтобы заинтересоваться криптографией. Как и в других отраслях промышленности мира, цифровизация революционизирует все аспекты нашей жизни. Возможность понять это на раннем этапе поможет большему количеству людей понять преимущества этой технологии в финансовом мире и привыкнуть к будущему, в котором, вероятно, будут широко представлены цифровые валюты. 

Поэтому сделать точки входа в криптоэкосистему как можно более легкодоступными должно быть задачей всех разработчиков в этой области. Но это не умаляет того факта, что отрасль прошла долгий путь и продолжает доказывать, почему децентрализация является ключом к плодотворному финансовому будущему. Какие точки входа в криптовалюту существуют в настоящее время? 

Нынешние точки входа в индустрию цифровых валют, безусловно, найти легче, чем всего год назад. Тем не менее, необходимо сделать гораздо больше, чтобы гарантировать, что существующие пути в пространство для крипто-новичков будут поддерживаться, постоянно улучшаться и предлагаться нужным людям. 

Существуют инструменты, которые не только помогают вам узнать и приобрести криптовалюту, но и приложения, которые заставляют эти активы работать. Доходный фарминг = это относительно простая точка входа в криптографию: форма возврата ваших депозитов под высокие проценты, которая когда-то воспринималась как сложная функция в рамках децентрализованных финансов (DeFi), но превратилась в сервис, который почти каждый может освоить и быстро начать зарабатывать на их портфолио. Просто купив несколько токенов, вы можете поставить их в пул ликвидности или кредитования и позволить им накапливать стоимость. 

Кроме того, теперь мы видим недавно известную точку входа с невзаимозаменяемыми токенами (NFT). NFT — это «единственные в своем роде» активы в цифровом мире, которые можно покупать и продавать, как и любой другой объект собственности, но они могут не иметь собственной материальной формы. В 2021 году в этом пространстве наблюдался стремительный экспоненциальный рост: только за первое полугодие объем продаж NFT составил 2,5 миллиарда долларов. 

По сути, NFT является новым и причудливым мейнстримом. Поскольку он только недавно привлек внимание основной аудитории, у него много влияния, и это увеличивает его желанность и спрос. В мире «искусства» наблюдается взрывной рост сектора NFT, поскольку цифровые художники могут дешево и быстро охватить миллионные аудитории / клиентов. 

Еще одна причина растущей популярности NFT — ощущение статуса, которое он несет. Некоторые NFT сами создали свои собственные культовые сообщества, такие как Crypto Punks и Bored Apes, и, владея одним из них, вы воспринимаетесь как член их очень эксклюзивного клуба, не говоря уже о потенциальном доходе. Мы видим, что некоторые произведения искусства NFT продаются за огромные суммы, и это только начало очень молодой экосистемы. В чем проблема с этими существующими точками входа? 

Чтобы повысить доступность криптографии, проекты должны уметь адаптироваться, поскольку такие вещи, как высокие цены на ресурсы, отталкивают людей от сети Ethereum. Из-за характера этих грабительских сборов за ресурсы это привело множество проектов и пользователей к другим более дешевым блокчейнам, таким как Solana, которые недавно стали свидетелями бума NFT с запуском Solana Monkey Business, академии Degenerate Ape и загородного клуба Meerkat Millionaires. . 

Необходимо проделать работу, чтобы сохранить доступность криптографии, а проблемы с доступностью, высокая плата за ресурсы и сложный UX не позволяют новым пользователям полностью раскрыть их потенциал. Но необходимы дополнительные методы, чтобы помочь укрепить доверие этих новых пользователей, чтобы они могли уверенно использовать эти продукты и не беспокоиться о потере денег, которые они, возможно, вложили в цифровые валюты. 

В DeFi достигнут заметный прогресс, который помогает создавать более простые точки доступа к криптовалюте, но до пространства NFT еще далеко. Учитывая сногсшибательно высокие цены на некоторые из самых популярных NFT, таких как Bored Apes и Crypto Punks, которые были проданы за сотни тысяч долларов, это почти действует как сдерживающий фактор, поскольку те, кто не занимается криптографией, задаются вопросом, с какой стати люди заплатил бы такие деньги за цифровое изображение, которое можно легко воспроизвести. 

Это также относится к вопросу об образовании и о том, как NFT могут быть полезными при правильном внедрении, и люди должны это понимать. Это произойдет благодаря развитию проектов NFT и демонстрации того, почему эти токены могут быть ценными и полезными в повседневной жизни, а не заканчиваться исключительно причудливыми произведениями интернет-искусства. Что ждет проекты DeFi и NFT в будущем? 

На ранних этапах криптовалюты и блокчейн-приложения были, по сути, проверкой концепции и не были так сильно ориентированы на простоту использования. Было меньше освещения в СМИ, цены на некоторые валюты, такие как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), были все еще относительно низкими, и основное внимание уделялось превращению этих технологий во что-то жизнеспособное. Но теперь, после бума первичного предложения монет (ICO) в 2017 году, лета DeFi 2020 года, роста NFT и резкого роста цен на BTC и ETH, все больше людей хотят учиться и участвовать в этой цифровой революции. Если раньше не было спроса на легко понятные точки входа в криптовалюту, то теперь мы находимся на пороге того, что основная часть населения хочет взаимодействовать с цифровыми активами. 

Один из неопровержимых фактов индустрии цифровых финансов заключается в том, что из-за турбулентности и непредсказуемости пространства некоторые проекты DeFi и проекты NFT выживут, а другие потерпят неудачу. Важно продемонстрировать полезность как можно большего числа проектов, чтобы продлить их долговечность и обеспечить внешний интерес, увеличив количество пользователей, а также подчеркнув риски. 

Многие из NFT в этой области являются незрелыми или являются просто эксплуатацией нынешней шумихи и спекулятивной атмосферы вокруг цифрового искусства, что приводит многих покупателей к хранению цифровых изображений, которые бесполезны за пределами их визуальной эстетики. Цифровые активы по-прежнему пугают многих людей, и потребуются скоординированные усилия в сфере образования, чтобы помочь агностикам цифровых финансов понять истинное ценностное предложение цифровых активов. Существующие точки входа в криптографию имеют хорошую стартовую основу, но нам также нужно больше образовательных систем и поддержки, чтобы обеспечить как можно более широкий охват, чтобы у многих людей была возможность участвовать в потенциально меняющем жизнь пространстве.