Polygon запускает сервис DID на базе доказательств ZK

Polygon запускает сервис DID на базе доказательств ZK

Polygon, протокол масштабирования второго уровня для Ethereum, запустил децентрализованное решение для идентификации (DID) на основе доказательства с нулевым разглашением (zkProof) почти через год после объявления о его разработке.

Служба Polygon ID использует доказательства с нулевым разглашением, которые используют криптографические методы, чтобы позволить пользователям подтверждать свою личность в интернете без передачи или потенциального хранения их конфиденциальной информации третьей стороне.

Polygon Labs публично выпустила Polygon ID 1 марта, почти через 12 месяцев после официального запуска проекта в среде с закрытым исходным кодом. Команда Polygon сообщает, что Polygon ID был создан, чтобы решить проблему цифрового доверия.

«Что отличает Polygon ID от большинства других децентрализованных систем идентификации, так это реализация технологии с нулевым разглашением, позволяющей пользователям подтверждать свою личность или другие учетные данные без обязательного раскрытия конфиденциальной информации», — сказал Polygon.

В общедоступном выпуске представлены четыре новых инструмента в наборе инструментов Polygon ID — Verifier SDK, Issuer Node, Wallet SDK и Wallet App — которые позволят разработчикам Polygon интегрировать децентрализованную идентификацию в свои приложения.

Наглядный пример того, как работает Polygon ID.

Пользователи смогут создавать доказательства с нулевым разглашением, используя учетные данные вне сети, такие как паспорт, национальное удостоверение личности или ученую степень, для взаимодействия со смарт-контрактами и проверки информации в сети.

«Это означает, что данные вне сети теперь можно использовать для ненадежных проверок в сети в широко поддерживаемом формате Verified Credential».

Polygon утверждает, что это также первый инструмент цифровой идентификации на основе ZK, который позволяет пользователям хранить учетные данные локально на портативных устройствах, таких как смартфоны, и что пользователям больше не нужны пароли:

«Беспарольные логины обмениваются зашифрованными проверяемыми учетными данными, просто сканируя QR-код или подключаясь к кошельку на рабочем столе. Организации могут извлечь выгоду из улучшенной безопасности, лучшего взаимодействия с пользователем и повышения производительности своих системных администраторов, чье время не занято вводом пароля».

Соучредитель Polygon ID Дэвид Шварц заявил в своем твите от 1 марта, что продукт создан на основе новейших стандартов децентрализованной идентификации, которые помогут защитить разработчиков и пользователей от несанкционированного доступа третьих лиц.

«Предоставление удостоверения личности таким образом, чтобы его мог использовать средний потребитель, — это святой Грааль внедрения цифрового удостоверения личности», — пояснил он в отдельном заявлении для прессы.

Несколько проектов уже обязались интегрировать Polygon ID при запуске, например поставщик инфраструктуры Web3 Kaleido, решение для проверки ID Fractal и система управления сообществом Web3 Collab.Land. По данным Polygon, их общая база пользователей составляет более 4 миллионов человек.

Другие проекты Web3, такие как платформа метавселенной The Sandbox и сообщество создателей блокчейнов Guild.xyz, также находятся в процессе интеграции Polygon ID.

Читайте также: