Оплата криптовалютой через Apple Pay — теперь реальность?

Анонсирована новая функция Apple iPhone, которая даст продавцам возможность принимать криптовалютные платежи.

Оплата криптовалютой через Apple Pay

Пользователи Apple Pay смогут использовать функцию Tap to Pay на iPhone для совершения криптоплатежей у множества продавцов и предприятий. 

Apple объявила о планах запустить Tap to Pay для своего iPhone — новую функцию, которая эффективно превращает смартфон в устройство для точек продаж для предприятий и продавцов. Итак, что в этом позитивного для крипты? 

В объявлении объясняется, что с Tap to Pay продавцы, владеющие iPhone, получат возможность использовать бесконтактные платежи, используя свои мобильные устройства в качестве торговых точек благодаря технологии связи ближнего радиуса действия или NFC. 

Согласно сообщению от Apple, «функция Tap to Pay, которая скоро будет запущена, расширит поддержку Apple Pay, бесконтактных кредитных и дебетовых карт и других цифровых кошельков«. По сути, это означает, что если Apple не создаст для этого прямой барьер, клиенты, использующие карты Coinbase Card, Crypto.com Visa Card или аналогичные платежные карты, смогут использовать свои криптовалютные активы для осуществления платежей через Tap to Pay. 

Хотя Apple объявила Stripe, ирландско-американскую финтех-технологию, в качестве первой платформы, предлагающей функцию Tap to Pay на iPhone, компания пояснила, что «дополнительные платежные платформы и приложения появятся позже в этом году». 

Еще в августе 2021 года крупная криптобиржа Coinbase интегрировалась с Apple Pay и Google Pay, что позволило пользователям приобретать криптоактивы на своей платформе. Этот шаг позволил клиентам из США покупать криптовалюту с помощью дебетовых и кредитных карт, выпущенных банком, через основную платежную платформу Apple Pay. 

В июне 2021 года Coinbase запустила Coinbase Card, позволяющую пользователям тратить криптовалюты по основным направлениям: 

«Coinbase автоматически конвертирует всю криптовалюту в доллары США и переводит средства на вашу карту Coinbase (за вычетом комиссии за конвертацию) для использования при покупках и снятии наличных в банкоматах». 

Следуя этому примеру, криптобиржа Crypto.com запустила аналогичное предложение под названием Crypto.com Visa Card, которое можно добавить в Apple Pay и другие крупные цифровые кошельки. В объявлении Apple говорится: 

«Tap to Pay на iPhone будет работать с бесконтактными кредитными и дебетовыми картами ведущих платежных сетей, включая American Express, Discover, Mastercard и Visa». 

Учитывая способность Coinbase конвертировать криптовалютные активы пользователя в фиатные деньги в режиме реального времени для платежей, пользователи Apple Pay смогут использовать функцию iPhone Tap to Pay для совершения криптовалютных платежей среди основных продавцов и предприятий. 

Хотя Apple Pay, скорее всего, не позволит покупать товары и услуги напрямую через биткойн (BTC), он будет конвертировать криптовалютные активы пользователя, чтобы они соответствовали сумме в долларах, запрошенной в торговой точке продавца для совершения покупки. 

Не будем также забывать, что в ноябре 2021 года генеральный директор Apple Тим Кук объявил о личной покупке криптовалюты как «части диверсифицированного портфеля», подчеркнув при этом, что в ближайшее время не планирует принимать криптовалюту в качестве средства оплаты продуктов Apple. 

Apple намерена развернуть функцию Tap to Pay в магазинах Apple Store, в модели iPhone XS и более поздних устройствах.