Розничные Bitcoin-инвесторы побили новый рекорд накопления

Розничные Bitcoin-инвесторы побили новый рекорд накопления

Не смотря на неуверенность на рынке, связанной с крахом FTX, розничные инвесторы в Bitcoin не обращают внимания на FUD и бьют очередной рекорд накопления, о чем свидетельствую данные в сети.

Согласно отчету, опубликованному 27 ноября аналитической платформой блокчейна Glassnode, более мелкие розничные инвесторы становятся все более оптимистичными в отношении Bitcoin и начали накапливать больше BTC, несмотря на продолжающийся рыночный кризис.

Согласно данным, существует как минимум два типа розничных инвесторов в BTC, которые накопили рекордную сумму BTC после краха FTX. Первый тип инвесторов, классифицируемый как «креветки», определяет лиц или инвесторов, которые владеют менее 1 BTC, а второй тип — «крабы» — это категория адресов, содержащих до 10 BTC.

Сообщается, что инвесторы-«креветки» добавили в свои портфели 96 200 BTC ($1,6 миллиарда) после краха FTX в начале ноября, что является рекордно высоким увеличением баланса. По данным Glassnode, инвесторы этого типа в совокупности владеют 1,21 млн BTC, или $20 млрд на момент написания статьи, что эквивалентно 6,3% от текущего оборота в 19,2 млн монет.

Между тем, «крабы» купили около 191 600 BTC, или $3,1 миллиарда, за последние 30 дней, что также является убедительным историческим максимумом, говорят аналитики. Согласно данным, новая веха преодолела предыдущий максимум накопления BTC, зафиксированный крабами в июле 2022 года на пике в 126 000 BTC, или $2 миллиарда, покупаемых в месяц.

Ончейн данные

В то время как крабы и креветки накапливали рекордное количество BTC, крупные инвесторы продавали их. По данным Glassnode, Bitcoin-киты за последний месяц выпустили на биржи около 6500 BTC или $107 миллионов, что остается очень небольшой частью их общих активов в 6,3 миллиона BTC, или $104 миллиарда.

Поведение креветок и крабов кажется интересным, учитывая последние события в отрасли, когда криптовалютная биржа Сэма Бэнкмана-Фрида стала предметом масштабного отраслевого скандала, связанного с предполагаемым мошенничеством и незаконным присвоением средств.

С другой стороны, некоторые крупные Bitcoin-инвесторы утверждают, что сохраняют оптимизм в отношении первой криптвалюты, несмотря на продолжающийся кризис, поскольку правительство Сальвадора начинает ежедневно покупать 1 BTC, начиная с 17 ноября. Генеральный директор Twitter Илон Маск также выразил уверенность, что Биткойн «выживет», несмотря на текущие проблемы в отрасли, но, по его словам, может наступить «долгая крипто-зима».

Читайте также: