Большая часть объема торгов NFT фиктивна

Большая часть объема торгов NFT фиктивна

Криптоаналитическая компания Dune сообщает, что большая часть торговли невзаимозаменяемыми токенами (NFT) осуществлялась так называемым фиктивным трейдингом (Wash Trading). Высокий объем торгов каждого NFT побудил инвесторов покупать эти невзаимозаменяемые токены.

Что такое Wash Trading?

Было обнаружено, что на рынке NFT использовался большой объем торгов как способ заставить инвесторов покупать различные NFT с помощью метода фиктивной торговли.

Фиктивная торговля (Wash Trading) — это способ манипулировать криптопространством, в котором художники покупают и продают свои собственные произведения искусства на рынке. Они делают это, чтобы увеличить количество сделок и минимальную цену, что повышает вероятность того, что инвесторы купят их искусство из-за большого количества сделок.

Считалось, что эта стратегия одурачит инвесторов, которые хотели заработать на этих невзаимозаменяемых цифровых активах.

Когда инвесторы видят, что у NFT много сделок, они хотят купить его в надежде, что его купит больше людей, а минимальная цена вырастет, что принесет им огромную прибыль на их деньги.

Иногда эти трейдеры или производители NFT открывают множество аккаунтов на сайте и начинают торговать этими NFT за свои деньги, покупая и продавая по разным ценам для увеличения продаж и объемов торгов. По мере того, как инвесторы стремятся к более быстрой прибыли и доходам, их склонность к отказу от FOMO (страх упустить возможность) и осторожности ослабевает.

Данный подход, вызвал большой интерес в 2019 году, поскольку создатели NFT рассматривали его как опасный, но изобретательный способ набрать обороты и получить огромную прибыль.

Компания Dune подсчитала, что большая часть этой фиктивной торговли происходила в сети Ethereum, и что эти трейдеры иногда теряли деньги из-за чрезмерных расходов на газ.

Однако это не помешало использованию стратегии, он был быстро реализован на блокчейне Solana, где NFT набирали обороты и превосходили объем торговли в сети Ethereum.

Аналитическая платформа упомянула несколько платформ NFT, деятельность и сделки которых подпитываются фиктивной торговлей, одной из которых является платформа LuxRay.

Читайте также: