NEAR использует Wormhole в качестве официального моста в Ethereum

NEAR использует Wormhole в качестве официального моста в Ethereum

NEAR Protocol, блокчейн уровня 1, заявил во вторник, что Wormhole станет его официальным межсетевым мостом. Компания также запустила свой первый мост в сеть Ethereum, основанный на доказательствах с нулевым разглашением (zkProof).

Это партнерство позволит активам NEAR беспрепятственно подключиться к более чем 20 блокчейнам, подключенным к Wormhole. Это также поможет NEAR объединить свою экосистему с сообществами, созданными из сотен приложений на базе Wormhole.

Традиционно мосты между блокчейнами основаны на «оптимистичном» процессе проверки, который предполагает, что любые сообщения, отправленные через мост, считаются правильными, если только верификаторы не представят действительные доказательства мошенничества в течение окна проверки.

В результате пользователи приложений и мостов доверяют некоторым объектам для защиты протоколов. Оптимистичный процесс проверки в прошлом году подвергся испытанию после многочисленных атак, главной из которых стал взлом Ronin Bridge на сумму $625 миллионов.

NEAR считает, что связующие протоколы будущего будут основаны на доказательствах с нулевым разглашением. ZK-доказательство позволяет системам безопасно выполнять транзакции, не раскрывая всю информацию о вовлеченных сторонах.

Объявляя о партнерстве во вторник, Wormhole написал:

«Вкладчики ядра Wormhole присоединятся к zPoken и другим в экосистеме NEAR для разработки первых в своем роде легких клиентов ZK, которые могут проверять состояние Ethereum и NEAR без предположений, требуемых традиционными мостам».

Легкие клиенты ZK станут основой для построения первого коридора меже NEAR и ETH с нулевым разглашением.

Дэн Рисер, операционный директор Wormhole Foundation, прокомментировал:

«Мы очень рады, что нас выбрали в качестве следующего официального моста для NEAR Protocol для запуска кроссчейн-коммуникации с поддержкой ZK с Ethereum. Мы уверены, что это станет новой парадигмой для обеспечения надежного межсетевого обмена сообщениями и доступа к состоянию в криптоэкосистеме».

Читайте также: