MetaMask запускает стейкинг ETH через Lido и Rocket Pool

MetaMask запускает стейкинг ETH через Lido и Rocket Pool

Пользователи MetaMask получат доступ к провайдерам ликвидного стейкинга Ethereum Lido и Rocket Pool благодаря новой интеграции, представленной ConsenSys.

MetaMask Staking откроет пользователям возможность стейкинга эфира через протоколы Lido и Rocket Pool, рекламируя сервис для повышения безопасности и децентрализации блокчейна Ethereum.

Пользователи смогут сравнивать вознаграждение за стейкинг, контроль над сетью и популярность различных провайдеров ликвидного стейкинга, получая дополнительную информацию для выбора решения для стейкинга. Услуга начинается с общедоступной бета-версии через децентрализованное приложение портфолио MetaMask.

Пользователи смогут делать ставки через Lido и Rocket Pool и просматривать балансы токенов Lido (stETH) и Rocket Pool (rETH). Эти токены также можно обменять обратно на ETH через обмен MetaMask.

Ликвидный стейкинг — это метод размещения активов в блокчейне Ethereum, который позволяет пользователям получать вознаграждение, сохраняя при этом возможность свободно передавать свои активы и торговать ими. Активы вносятся в смарт-контракт, зарабатывая вознаграждение в зависимости от общей суммы, поставленной всеми пользователями.

Менеджер по продукту MetaMask Абад Миан сообщил, что в сервисе наблюдается повышенный спрос пользователей на решения для стейкинга после перехода Ethereum на консенсус Proof-of- Stake в сентябре 2022 года.

«По данным внутреннего опроса, 85% респондентов заявили, что хотели бы рассмотреть несколько вариантов, прежде чем решить, где разместить свои активы. Кроме того, более 74% респондентов заявили, что они участвуют в стейкинге или заинтересованы в стейкинге».

Миан также подтвердил, что MetaMask изучит потенциал предложения дополнительных поставщиков ликвидного стейкинга. Он также пояснил, что MetaMask не предоставляет услуги стейкинга напрямую, а связывает пользователей с основными провайдерами ликвидного стейкинга Ethereum через функциональные возможности смарт-контрактов.

Миан также сказал, что влияние инструментов стейкинга на децентрализацию Ethereum будет зависеть от их популярности, пользовательского опыта и спроса на услуги стейкинга.

«Стейкинг — это лишь один из факторов, который может повлиять на децентрализацию в сети блокчейн».

Анализ блокчейна, проведенный Нансеном в декабре 2022 года, показал, что  после слияния спрос на услуги ликвидного стейкинга Ethereum рос . По состоянию на 13 января стейкинг-контракт Ethereum содержит более 16 миллионов ETH, при этом пул ликвидного стейкинга Lido является крупнейшим вкладчиком с депонированным более 4,6 миллиона ETH.

Читайте также: