Переход Ethereum на Proof of Stake состоялся

Переход Ethereum на Proof of Stake состоялся

То, что было, возможно, самым долгожданным событием в сфере криптовалют за последние несколько лет, состоялось. Сеть Ethereum Proof-of-Work официально объединилась с Proof-of-Stake Beacon Chain, что ознаменовало официальный переход всего протокола на механизм консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

Обновление Paris, которое чаще называют слиянием (The Merge), только что прошло с общей терминальной сложностью 5875000000000000000000000.

Это ознаменовало официальный переход Ethereum от алгоритма консенсуса с доказательством работы к алгоритму, управляемому с помощью доказательства доли. Он также вводит в протокол совершенно другую динамику эмиссии токенов и токеномику, которые, как ожидается, окажут значительное долгосрочное влияние на всю экосистему.

Возможно, одним из последствий с наиболее значительными экономическими последствиями для держателей ETH является тот факт, что майнинг официально остановлен. Это уменьшит выпуск новых монет ETH на рынок примерно на 90%, существенно сократив количество денег, необходимое для поддержки текущих цен.

Несмотря на то, что слияние уже завершено, важно отметить, что Ethereum предстоит еще долгий путь, чтобы реализовать видение команды разработчиков.

Что теперь?

Переход Ethereum на Proof-of-Stake предполагает сокращение выпуска ETH и ориентировано на оптимизацию сети для повышения пропускной способности транзакций и масштабируемости. Однако это произойдет не мгновенно. На самом деле, есть четыре запланированных этапа, через которые сеть пройдет теперь, когда слияние наконец произошло:

  • The Surge
  • The Verge
  • The Purge
  • The Splurge

Все они имеют свои изолированные цели, но в совокупности они направлены на увеличение общих возможностей сети и повышение ее масштабируемости, безопасности, децентрализации и удобства для пользователя.

Читайте также: