Meta оштрафована на €265 миллионов

Meta оштрафована на €265 миллионов

28 ноября Ирландская комиссия по защите данных (DPC) объявила, что оштрафовала компанию Meta на 265 млн евро за нарушение Общего регламента ЕС по защите данных (GDPR). В частности, комиссия заявила, что оштрафовала Meta за то, что она не разработала Facebook таким образом, чтобы защитить пользователей от утечки данных.

Объявление последовало за более чем годичным расследованием, которое началось в апреле 2021 года. Сам взлом произошел еще раньше, в конце 2019 года.

Утечка данных была впервые обнаружена, когда отчет Tech Crunch показал, что сотни миллионов телефонных номеров пользователей Facebook были опубликованы в общедоступной онлайн-базе данных. Хотя позже веб-хост удалил базу данных, ее существование показало, что данные Facebook были взломаны.

В апреле 2021 года DPC начал расследование нарушения. В то время Meta опубликовала заявление о взломе под названием «Факты о новостных сообщениях о данных Facebook». Meta заявила, что злоумышленник использовал свой инструмент импорта контактов, чтобы спамить сервер телефонными номерами, чтобы узнать, с какими из них связаны учетные записи Facebook.

Каждый раз, когда злоумышленник получал ответ, он мог получить личные данные пользователя и сопоставить эти данные с номером телефона пользователя. В результате личные данные пользователей попали к злоумышленникам.

В заявлении Meta заявила, что она исправила эту уязвимость импортера контактов после того, как брешь была обнаружена, и что теперь инструмент безопасен.

Согласно новому заявлению DPC, он обнаружил «нарушение статей 25 (1) и 25 (2) GDPR» в связи с этим инцидентом и «наложил административные штрафы на общую сумму 265 миллионов евро».

Использование личных данных в приложениях для социальных сетей в последние годы вызвало споры, поскольку утечка данных стала обычным явлением.

Читайте также: