MakerDAO проголосовало за сохранение USDC в виде основного залога

MakerDAO проголосовало за сохранение USDC в виде основного залога для DAI

MakerDAO, децентрализованная автономная организация (DAO), управляющая стабильной монетой DAI, подавляющим большинством проголосовала за сохранение монеты USDC в качестве основного залога для DAI. Согласно официальной странице предложения, альтернативное предложение диверсифицировать обеспечение в GUSD и USDP было отклонено.

Результаты голосования MakerDAO
Результаты голосования MakerDAO.

В предложении, опубликованном 17 марта, основное подразделение MakerDAO Risk Core предположило, что благодаря ответам федерального правительства риск каскадного банковского краха в США был снижен. В результате риск использования USDC в качестве залога «значительно снизился по сравнению с прошлой неделей, и в настоящее время не ожидается дальнейших проблем с платежеспособностью или отязкой«.

Тем не менее, он также утверждал, что некоторые риски остаются. В предложении говорится, что USDC имеет «потенциально более рискованную подверженность незастрахованным банковским депозитам» и «более слабую юридическую структуру» по сравнению со своими конкурентами, GUSD и USDP.

Группа Risk Core предложила два варианта нормализации правил чеканки Dai после того, как кризис миновал. Первый вариант заключался в том, чтобы распределить лимиты мощности по майнингу между USDC, GUSD и USDP. Если бы был выбран этот вариант, комиссия за конвертацию USDC в DAI была бы немедленно снижена с 1% до 0,05%, но не была бы снижена до нуля до какой-то более поздней даты.

Группа по управлению рисками заявила, что этот вариант «более равномерно распределит резервы стейблкоинов Maker PSM по нескольким активам», снизив риски, связанные с отвязкой USDC.

Второй вариант заключался в том, чтобы увеличить мощность майнинга USDC в DAI с нынешних 250 миллионов до 450 миллионов и снизить комиссию до 0%. В этом случае правила чеканки Dai будут «более приближены к их предыдущему состоянию», что заставит Dai «продолжать иметь чрезмерное влияние на USDC», говорится в сообщении.

Владельцы MKR подавляющим большинством голосов одобрили второй вариант: за него проголосовали 79,02% против 20,69% за первый вариант. Менее 1% (0,29%) проголосовали за отклонение обоих вариантов, а 0,15 MKR голосов (около 0%) были использованы для воздержания.

Читайте также: