За стейблкоином USDC обваливаются DAI, USDD и FRAX

За стейблкоином USDC обваливаются DAI и USDD

Экосистема стейблкоинов почувствовала эффект карточного домика, когда USD Coin (USDC) потерял привязку к доллару США. Это произошло после того, как Silicon Valley Bank (SVB) не обработал запрос Circle на перевод средств, обеспечивающих токен USDC. Учитывая побочное влияние USDC, основные экосистемы стейблкоинов последовали его примеру и также потеряли привязку к доллару США.

DAI, выпущенный MakerDAO, потерял 7,4% своей стоимости. По состоянию на июнь 2022 года общее предложение DAI на сумму $6,78 млрд были обеспечены криптовалютами на сумму $8,52 млрд, подтверждают данные  Statista.

Резервы DAI по состоянию 27 июня 2022 года.

USDC представлял 51,87% обеспечения DAI на сумму $4,42 миллиарда. Другие известные криптовалюты включают Ethereum (ETH) и Pax Dollar (USDP) на сумму $0,66 млрд. и $0,61 млрд. соответственно.

В результате DAI потерял привязку к доллару и на мгновение коснулся $0,897 доллара. На момент публикации стейблкоин немного восстановился и торгуется около отметки в $0,92 доллара.

График DAI на момент отвязки.

USD Digital (USDD), стейблкоин, выпущенный Tron, и стейблкоин Frax (FRAX) с дробным алгоритмом постигла схожая судьба из-за неблагоприятных рыночных настроений. USDD отреагировал на распродажу USDC падением почти на 7,5% до $0,925, в то время как FRAX упал еще больше до $0,885.

График USDD на момент отвязки.

Другие популярные криптовалюты, такие как Tether (USDT) и Binance (BUSD) продолжают поддерживать привязку 1:1 к доллару США.

Читайте также: