MakerDAO голосует за отключение депозита Aave DAI

MakerDAO голосует за отключение депозита Aave DAI

Решение MakerDAO связано с тем фактом, что половина DAI, заимствованных на Aave, была получена от Celsius Network, который в настоящее время сталкивается с проблемами ликвидности.

MakerDAO объявила об удалении ведущей кредитной платформы Aave как одной из тех, у которых модуль прямого депозита (D3M) имеет доступ к своему кредитному пулу.

Децентрализованная организация решила защитить свой протокол на случай, если продолжающийся кризис Celsius повлияет и на привязку stETH.

Согласно одному из аргументов в поддержку предложения, переезд необходим, потому что:

«Из 200 миллионов DAI, заимствованных на Aave Ethereum v2, 100 миллионов DAI заимствованы Celsius и обеспечены в основном stETH».

Итак, учитывая вышеизложенное, протокол стремится защитить своих пользователей от высокого риска заимствования стейблкоинов, которые обеспечены stETH.

MakerDAO одобряет замену stETH

MakerDAO углубила свои попытки сократить свою подверженность stETH, поскольку DAO одобрила новое предложение, согласно которому Rocket Pool ETH (rETH) станет новым типом обеспечения.

rETH и stETH аналогичны в работе, поскольку они оба могут быть обменены на ETH в пропорции 1:1 после того, как слияние будет запущено. Однако, в отличие от stETH, который не привязан к Ethereum, rETH в настоящее время торгуется по цене 1093 доллара — по номиналу с ETH.

Этот шаг также указывает на намерение Maker уменьшить свою подверженность активам, которые в настоящее время находятся в опасности.

В отдельной разработке на Aave в протокол децентрализованных финансов было внесено предложение заморозить stETH, повысить порог ликвидности поставленного Ethereum до 90% и приостановить заимствование Ethereum на платформе.

Согласно предложению, он предназначен для «снижения риска для рынков Aave v2, связанного с отклонением цены stETH/ETH».

Далее в предложении говорилось, что многие пользователи депонировали stETH и заимствовали Ethereum, а это означает, что если расхождение в цене обоих активов сохранится, несколько позиций на Aave придется ликвидировать.

На момент публикации 88% пользователей Aave проголосовали против предложения, причем один из них утверждал , что:

Пока потенциальный ущерб терпим, я думаю, что рынки следует поддерживать, поскольку я считаю, что одна из основных целей AAVE как раз и состоит в том, чтобы разрешить такого рода спекуляции и рыночную активность.

Читайте также: