Magic Eden выпустила инструмент авторских отчиследий для Solana NFT

Magic Eden выпустила инструмент авторских отчиследий для Solana NFT

Open Creator Protocol, выпущенный Magic Eden позволяет создателям новых коллекций NFT на Solana блокировать биржи, которые отказываются платить роялти за активы с поддержкой OCP.

Роялти создателей постоянно находятся под угрозой в пространстве NFT, особенно в блокчейне Solana, где практически все важные торговые площадки перестали требовать от трейдеров оплаты расходов. Однако теперь крупнейшая торговая площадка в сети, Magic Eden, сделала шаг к созданию более надежного механизма для обеспечения соблюдения авторских отчислений.

Open Creator Protocol (OCP) — это механизм с открытым исходным кодом, который может быть реализован разработчиками новых проектов NFT на Solana для обеспечения выплаты роялти каждый раз, когда их активы передаются на вторичные рынки. Он разработан на основе текущего стандарта токенов SPL для NFT на Solana компанией Metaplex.

Авторские гонорары — это платежи, выплачиваемые по сделкам NFT, чаще всего продавцом. Как правило, они составляют от 5% до 10% от продажной цены, при этом деньги поступают в цифровой кошелек, принадлежащий создателям проекта NFT. Эти сборы могут быть прибыльным источником дохода для предприятий NFT со значительной вторичной торговой деятельностью.

OCP Magic Eden, похоже, похож на недавно выпущенный OpenSea инструментарий для Ethereum в том смысле, что он позволяет создателям NFT блокировать торговые площадки, которые не будут платить лицензионные отчисления за подходящие активы. Другими словами, если торговая площадка не взимает лицензионные платежи за NFT с поддержкой OCP, эта платформа будет помещена в черный список OCP, и через нее нельзя будет торговать этими NFT.

«У создателей есть возможность принять Open Creator Protocol, который позволит им использовать протокол для защиты своих гонораров и создания собственных правил торговли своей коллекцией», — сказал генеральный директор Magic Eden Джек Лу. «Это будет доступно только создателям, запускающим новые коллекции, но мы чувствуем, что многие выберут протокол».

Лу сказал, что Magic Eden будет отслеживать заблокированные торговые площадки, но создатели также могут изменить список заблокированных платформ, если захотят. Он также сказал, что любая торговая площадка NFT на блокчейне Solana, которая хочет платить гонорары за проекты OCP, может поддерживать инструмент с открытым исходным кодом, который будет готов для использования создателями в пятницу.

Роялти, установленные создателем, применялись Magic Eden до середины октября, когда волна конкурирующих торговых площадок NFT на Solana начала отказываться от роялти или делать их необязательными для трейдеров. Это означало, что продавцы оставляли себе большую часть заработанных денег. Столкнувшись с сокращением доли рынка NFT на Solana, Magic Eden решила сделать роялти необязательными для покупателей, как чаевые для создателей.

Платформы Ethereum NFT начали делать то же самое, и в начале ноября ведущая торговая площадка OpenSea заявила, что думает о том, чтобы сделать то же самое. OpenSea заявила, что продолжит выплачивать гонорары за существующие коллекции и новые проекты, в которых используется инструмент черного списка Ethereum. Это было ответом на жалобы создателей. С тех пор то же самое сделала другая торговая площадка, X2Y2.

Новый инструмент Magic Eden помогает только создателям, которые используют его для новых проектов. Торговая площадка не изменила свою политику в отношении необязательных гонораров за проекты, которые уже существуют. Компания уже пообещала $1 миллион на создание инструментов, чтобы создатели платили свои гонорары, и Лу сказал, что создатели могут переиздавать проекты с использованием OCP, если захотят.

«Конечно, это не обязательно — это просто вариант в духе ориентации на решения», — пояснил Лу. «Хотя это может показаться пугающим для некоторых создателей, некоторые остаются неустрашимыми, и мы с нетерпением ждем возможности поработать с ними».

Magic Eden создал инструмент OCP без помощи Metaplex, который создает свой собственный новый класс активов Solana NFT, который будет обеспечивать соблюдение лицензионных отчислений. Лу сказал, что команда поговорила с Metaplex и поделилась с ними инструментом перед сегодняшним объявлением. Он также сказал, что новый стандарт Metaplex не будет готов до первого квартала 2023 года.

«Мы не предвидим никакого конфликта между нашим протоколом и тем, что Metaplex планирует внедрить. Мы хотим, чтобы у создателей был как можно больший выбор», — пояснил Лу, отметив, что обе версии поддерживают миграцию существующих коллекций. «Наша цель состоит в том, чтобы экосистема закрепила стандарт, на основе которого любой бизнес может безоговорочно строить».

Magic Eden заявила, что набор инструментов OCP дает создателям больше возможностей для использования своей работы. Одной из функций является динамический вариант роялти, который использует линейную кривую цены для снижения общей комиссии, которую покупатели платят за более дорогие NFT. Это может сделать гонорары менее пугающими при покупке дорогих NFT.

Создатели также могут изменить некоторые сведения о возможности передачи, например, можно ли перепродать NFT до завершения первоначального выпуска. Они также могут устанавливать лимиты на основе метаданных NFT, описывающих уникальные качества актива, или общего количества NFT, проданных в коллекции на сегодняшний день. Magic Eden говорит, что эти опции могут помочь создателям NFT геймифицировать свои продукты.

Читайте также: