Казахстан входит в топ 3 стран по майнингу Bitcoin

Казахстан входит в топ 3 стран по майнингу Bitcoin

Более года богатая нефтью центральноазиатская страна Казахстан сохраняет за собой позицию третьего по величине вкладчика в майнинг Bitcoin после того, как обогнал Россию еще в феврале 2021 года. 

По состоянию на январь 2022 года доля Казахстана в общей скорости хеширования биткойнов составила 13,22%, и он находится сразу после исторических лидеров США (37,84%) и Китая (21,11%), как показано ниже.

Bitcoin Mining (график 1)

По аналогичным временным рамкам данные Кембриджского центра альтернативных финансов подсчитали, что вклад Казахстана в абсолютную скорость хеширования (среднемесячный) составил 24,8 Eh/s. Между тем, США и Китай внесли 71 EH/s и 39,6 EH/s соответственно.

Bitcoin Mining (график 2)

Международное энергетическое агентство (МЭА), которое финансируется совместно с Европейским союзом, подчеркнуло сильную зависимость Казахстана от невозобновляемых источников энергии, таких как нефть (более 50%), уголь (28%) и природный газ (17%). 2020. Исследование выявило: «Большая часть угля используется для производства электроэнергии и тепла, а большая часть нефти используется конечными потребителями, особенно в автомобильном транспорте«.

Тем не менее, первые три страны, вносящие вклад в скорость хеширования Bitcoin, продолжают съедать долю других игроков, таких как Малайзия, Германия и Иран. Казахстан был одним из первых, кто приветствовал перемещенных китайских майнеров, когда китайское правительство ввело полный запрет на майнинг и торговлю BTC и криптовалютами.

Китай возобновил добычу полезных ископаемых в сентябре 2022 года, но временный запрет на добычу лишил страну статуса крупнейшего центра добычи биткойнов, и с тех пор США занимают первое место.

В местных сообщениях из Казахстана подчеркивается намерение страны легализовать механизм конвертации криптовалюты в фиат.

Выступая на международном форуме Digital Bridge 2022, Президент Касым-Жомарт Токаев поделился своим видением, как сделать Казахстан лидером в области цифровых технологий, криптовалютной экосистемы и регулируемого майнинга.

«Мы готовы идти дальше. Если этот финансовый инструмент покажет свою дальнейшую актуальность и безопасность, он обязательно получит полное юридическое признание», — заявил Токаев.

Читайте также: