Букеле по-прежнему имеет поддержку в Сальвадоре

Букеле по-прежнему имеет поддержку в Сальвадоре

Недавний опрос, проведенный Университетом Центральной Америки (UCA), показал, что 77% опрошенных сальвадорцев считают принятие Bitcoin в качестве законного платежного средства 13 месяцев назад ошибкой. Тем не менее, почти 76% местных жителей по-прежнему поддерживают своего любящего Bitcoin президента Найиба Букеле, который инициировал многочисленные реформы и вел войну с местными наркокартелями.

Небольшая латиноамериканская страна — Сальвадор — в прошлом году попала в заголовки газет, став первой страной, которая сделала биткойн легальной формой денег внутри своих границ. Эта новость вызвала массовые споры во всем сообществе, поскольку одни хвалили инициативу, а другие считали, что она не принесет экономических выгод, к которым стремилось правительство.

Ранее на этой неделе Университет Центральной Америки (УЦА) провел исследование, чтобы выяснить, что местные жители думают о переезде.

Подавляющее большинство (77%) считают, что это был провал, в то время как почти 76% признали, что не использовали криптовалюты в 2022 году. Комментируя результаты, ректор УЦА Андреу Олива назвал решение правительства использовать Bitcoin в качестве законного непопулярная мера, наиболее критикуемая и вызывающая наибольшее неодобрение.

Негативная позиция со стороны сальвадорцев может быть связана с тем, что биткойн (как и многие другие цифровые активы) потерял значительную часть своей стоимости за последние несколько месяцев. Он торговался на уровне около $45 000, когда Сальвадор принял его в качестве официального средства расчетов, и вырос почти до $70 000 в ноябре 2021 года. Однако в настоящее время цена колеблется на уровне около $19 000.

Страна также приобрела BTC на макроэкономическом уровне и в настоящее время имеет 2381 BTC. 77% респондентов не поддерживают этот шаг, заявив, что президент Букеле «не должен продолжать тратить государственные деньги на покупку BTC».

Несмотря на то, что они не согласны с его криптовалютными инициативами, почти 76% опрошенных сальвадорцев высокого мнения о своем лидере. В феврале он предложил несколько реформ, которые могли бы улучшить благосостояние местных жителей, включая снижение налогов и предоставление гражданства в обмен на инвестиции.

Возможно, его самым значительным успехом на данный момент является война, которую он вел с местными наркокартелями и преступными группировками. С марта 2022 года власти арестовали более 53 тысяч человек, связанных с такими организациями, что значительно снизило уровень убийств в регионе.

Читайте также: