Lightning Network в 1000 раз дешевле, чем MasterCard и Visa

Lightning Network в 1000 раз дешевле, чем MasterCard и Visa

Обновленные данные от аналитической платформы Glassnode демонстрируют, Lightning Network, решение 2 слоя (Layer2) для масштабирования Bitcoin значительно дешевле в использовании, чем устаревшие централизованные платежные сети.

Средняя процентная ставка, или стоимость транзакции через Lightning Network, составляет 0,0029%, что в 1000 раз ниже, чем в платежных системах MasterCard или Visa.

Джеймс Чек, ведущий аналитик сервиса Glassnode, сообщил, что средняя стоимость транзакции, взимаемая за 1 BTC, отправленный через сеть Lightning Network, на данный момент составляет примерно 3000 сатоши (sat). Это составляет всего $0.84 за отправку BTC на сумму $28000, что составляет комиссию в размере 0,0029%».

Биткойн-аналитик Дилан Леклер отметил, что эта ставка во много раз меньше, чем у крупных платежных систем, выпускающих кредитные карты.

Median Fee Rate
График средней комиссии за отправку 1 BTC в сатошах (sat).

Устаревшие платежные сети, такие как MasterCard и Visa, взимают с клиентов комиссию в размере около 2-3% за каждую транзакцию, что делает их очень дорогим средством для бизнеса.

Анализ Glassnode коснулся пользователей, которые запускают свои собственные узлы и управляют своими собственными каналами. Многие пользователи Lightning Network используют кастодиальные кошельки, такие как Wallet of Satoshi и Alby, для совершения микроплатежей в приложениях для социальных сетей, таких как Nostr.

Lightning addresses by wallet on Nostr
Кошельки, используемые для микроплатежей в социальной сети Nostr.

Некоторые ранние энтузиасты Bitcoin отмечают растущее предпочтение кастодиальных решений для хранения, хотя полукастодиальные решения, такие как Fedi и Cashu, могут снизить зависимость от полностью кастодиальных решений.

Кроме того, пропускная способность Lightning Network может быть поставлена ​​под сомнение.

«Конечно, мы также должны учитывать, что типичный канал меньше 1 BTC. Медианный размер канала составляет 0,02 BTC, а среднее значение — 0,08 BTC, поэтому в целом Lightning Network хорошо подходит для платежей ниже 1000 долларов».

На приведенном ниже графике размер канала увеличивается, но все еще значительно ниже $10 000 долларов. В такой среде платежи на сумму более $1000 долларов проще проводить в базовом блокчейне Bitcoin, чтобы избежать возможной отмены транзакции.

Lightning Network Channel Size
График пропускной способности канала Lightning Network.

Читайте также: