Что с решениями Layer-2 после слияния Ethereum?

Что с решениями Layer-2 после слияния Ethereum?

Ethereum провел хардфорк, в результате которого блокчейн перешел на модель консенсуса Proof-of-Stake после шести лет работы, однако активность сети после слияния снизилась.

Согласно последней статистике Dapp Radar, количество уникальных активных кошельков и транзакций, с августа по сентябрь сократились на 35%. Аналогичная тенденция наблюдалась и с TVL в сети Ethereum, который упал на 5,6% до $31,41 миллиарда за месяц.

«Из-за высокой экономической неопределенности и текущей макроэкономической ситуации, а также принимая во внимание, что слияние не было огромным масштабным событием, а лишь крошечным шагом в дорожной карте Ethereum, индикаторы показывают нам, что слияние не имело такого огромного масштаба, которого все от него ожидали» — говорится в сообщении Dapp Radar.

Но что происходит с решениями второго слоя (Layer-2), предназначенными для масштабирования основной сети Ethereum? Рассмотрим основные протоколы L2 и как на них действует давление медвежьего рынка.

Optimism

С начала 2022 года, Optimism сохраняет восходящую траекторию, даже несмотря на то, что количество его транзакций и количество уникальных активных кошельков упали на 37% по сравнению с предыдущим месяцем. Однако стоит отметить, что Optimism увеличил количество транзакций на 194% и количество уникальных активных кошельков на 275%, и в отчете он был назван «самым эффективным протоколом этой крипто-зимы». С июля по август его TVL вырос на 228%, с примерно $274,46 миллионов до почти $902,74 миллионов. В сентябре произошло незначительное снижение на 2% до $884,6 миллионов.

Arbitrum

Еще один протокол, который оказался на стороне победителей во время этого медвежьего рынка, — это Arbitrum. Его и без того растущее количество транзакций увеличилось на 54,7% с августа по сентябрь. Его TVL также вырос на 2% в сентябре до примерно $979 миллионов по сравнению с предыдущим месяцем.

Polygon

Polygon, известный более низкой комиссией и гораздо более высокой скоростью транзакций, чем в основной сети Ethereum, показывает нисходящую тенденцию. Энтузиазм перед слиянием, подпитываемый FOMO, увеличил количество транзакций на 6,5%, а количество уникальных активных кошельков — на 4% с июня по август 2022 года. Однако в сентябре было отмечено резкое снижение, поскольку ажиотаж угас. Количество транзакций сократилось на 33%, а количество уникальных активных кошельков — на 17%.

Ronin

Ronin, являющийся основой Axie Infinity, постигла та же участь. Количество транзакций и количество уникальных активных кошельков сократились на 51% и 54% соответственно по сравнению с августом 2022 года.

Читайте также: