KYC-хук для Uniswap v4 вызвал споры в сообществе

KYC-хук для Uniswap v4 вызвал споры в сообществе

Новый хук, доступный в Github для хуков Uniswap, вызывает споры в криптосообществе. Этот хук позволяет пользователям пройти проверку процедуру «Знай своего клиента» (KYC), прежде чем они смогут торговать в пуле.

Критикуя это, пользователь в Twitter отметил, что хук открывает возможность внесения протоколов децентрализованных финансов (DeFi) в белый список регулирующих органов:

«Как я объяснял во всех своих постах за последний год: все начнется с опции KYC для LP. А затем, в конечном итоге, оно переместится в базу данных одобренного регулятором белого списка, размещенную в автономном режиме. А затем не-KYC начнет помечаться как незаконные террористические деньги или отмывание денег. Хватит видать в облаках.»

По сути, хук — это инструмент, который позволяет разработчикам настраивать код без изменения основной структуры программы. В Uniswap V4 этот хук позволит разработчикам использовать проверку KYC в рамках протокола.

Финансовые учреждения используют процедуры KYC для аутентификации личности клиентов и оценки связанных с этим рисков. Основная цель KYC — выявление деятельности по отмыванию денег и финансированию терроризма.

Код хука Uniswap V4, опубликованный в Github.

Хук KYC был реализован разработчиком сообщества в каталоге Uniswap V4 в качестве дополнительной функции. Проверка KYC осуществляется с помощью невзаимозаменяемого токена (NFT). По словам другого пользователя Twitter, этот хук специфичен для поставщиков ликвидности и может быть полезен для проектов, которые должны соответствовать нормативным требованиям в определенных юрисдикциях:

«Похоже, вы не понимаете, как это работает. №1 — это специфично для LP. Некоторые проекты могут захотеть работать в рамках юридической юрисдикции. №2 — хуки могут быть созданы разработчиками сообщества.»

Читайте также: