Bitcoin-майнинг может произвести революцию в энергетике

Bitcoin-майнинг может произвести революцию в энергетике

Arcane Research — компания, занимающаяся анализом цифровых активов, — опубликовала отчет, в котором исследуется Bitcoin-майнинг и его связь с мировой энергетикой. 

В документе утверждается, что майнинговая промышленность может преобразовать производство энергии во всем мире к лучшему, вопреки тому, что ее часто изображают как вредную для общества и окружающей среды. 

Укрепление сети и возобновляемых технологий

В отчете компании, опубликованном в среду, представлены четыре способа, с помощью которых добыча полезных ископаемых может улучшить энергетические системы желаемым и экономичным образом. 

Во-первых, это стабильность: майнеры могут выступать в качестве покупателя последней инстанции для ненадежных, неконтролируемых источников энергии, таких как ветер и солнце. Это связано с постоянным спросом на электроэнергию, обеспечиваемым майнерами, и низкими затратами на немедленное реагирование на любой скачок предложения с любой степенью детализации. 

Реактивность майнеров также позволяет отрасли возвращать энергию в сеть, когда спрос слишком высок. Например, в июле промышленные майнеры в Техасе коллективно отключили электроэнергию, чтобы помочь защитить сеть во время сильной жары в рамках общегосударственной программы реагирования на спрос. 

Такая реактивность будет особенно важна в ближайшие годы, поскольку мир все больше переходит от гибких ископаемых видов топлива к негибким возобновляемым источникам энергии. Благодаря доказательству работы (POW) застрявшие возобновляемые источники энергии могут стать прибыльными за счет использования независимости от местоположения, модульности и взаимозаменяемости майнеров. 

«Биткойн-майнеры могут искать области с избыточным ветром и солнцем и строить центр обработки данных точного размера, необходимого для потребления избыточной энергии», — поясняется в отчете.

Утилизация газа и тепла

Майнеры не только поддерживают возобновляемые источники энергии, но и делают бурение нефтяных скважин более чистым и эффективным процессом. 

При бурении нефтяных скважин часто образуется природный газ, который не всегда можно экономично использовать для потребления. Таким образом, производители нефти вынуждены сжигать газ в факелах, не получая при этом никакой экономической выгоды и загрязняя окружающую среду.

Напротив, если бы производители нефти решили использовать природный газ для добычи Bitcoin, они могли бы получить прибыль и сократить выбросы парниковых газов, связанные с побочным продуктом. Опять же, майнинг уникально подходит для этой функции из-за его независимости от местоположения, модульности и мобильности.

В последние годы майнинг BTC на нефтяных месторождениях особенно быстро растет в США и Канаде. Exxon — крупная транснациональная нефтегазовая корпорация — в марте заявила о планах использовать майнинга биткойнов для этой цели. 

Основной мотивацией нефтяной промышленности, по-видимому, является сокращение выбросов. Данные Crusoe Energy показывают, что это явно наиболее экономически эффективный метод сокращения выбросов — более чем в 4 раза более эффективный, чем инвестиции в ветроэнергетику, и более чем в 6 раз более эффективный, чем инвестиции в солнечную энергию. 

Но так же, как при бурении нефтяных скважин в качестве побочного продукта выделяется природный газ, при добыче BTC в качестве побочного продукта выделяется тепло. 

Это дает еще одну экономическую возможность переработки ресурсов. Bitcoin-майнеры потенциально могут использовать рекуперацию тепла для централизованного теплоснабжения, субсидируя эти расходы на отопление за счет BTC, которые он генерирует. 

Кроме того, если эти майнеры будут питаться от возобновляемых источников энергии, то отрасль сможет эффективно сократить выбросы углерода, связанные с отоплением — крупнейшим в мире источником выбросов CO2. 

«Повторное использование тепла от майнинга биткойнов, по сути, использует одну и ту же энергию дважды», — пояснил Arcane. «Это компенсирует энергию, используемую индустрией майнинга биткойнов, поскольку она превосходит других майнеров, которые не перепрофилируют свое тепло».

Читайте также: