Казахстан прекращает незаконные операции по добыче криптовалюты

Казахстан прекращает незаконные операции по добыче криптовалюты

Согласно заявлению, усилия правительства по выявлению и отключению майнинг-ферм от электрических сетей будут продолжены.

Министерство энергетики Республики Казахстан сообщило об обнаружении и прекращении 13 операций по добыче криптовалюты. Правительство осуществило закрытие в рамках своих усилий по регулированию сектора добычи Bitcoin (BTC), который в последние годы становится все более популярным.

Согласно официальному заявлению, майнеры потребляли много энергии, общая потребляемая мощность составила 202 мегаватта. По заявлению правительства Казахстана, работа по выявлению и отключению майнинг-ферм от электрических сетей будет продолжена. По факту выявления фактов незаконной добычи уполномоченными органами будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия.

Будучи вторым по величине производителем Bitcoin на планете после Китая, потребление энергии в Казахстане резко возросло. По состоянию на август 2021 года в Казахстане было более 18% мирового хешрейта Bitcoin, уступая только Соединенным Штатам. В апреле, до начала репрессий в Китае, этот показатель составлял всего 8%.

В июне 2021 года президент Казахстана одобрил создание налоговой категории для майнинга Bitcoin, что, возможно, было мотивировано антиBitcoin-позицией Китая. В 2021 году из-за враждебности китайских властей китайские предприятия по добыче BTC, такие как Canaan и BTC.com, переехали в Казахстан.

Хотя майнинговая промышленность в течение некоторого времени была в значительной степени сосредоточена в стране, похоже, что по разным причинам она потеряет свою долю скорости хеширования, по словам нескольких руководителей сектора. Это, скорее всего, приведет к тому, что Казахстан выпадет из тройки ведущих стран по добыче BTC в обновлённых списках лидеров, которые ожидаются в следующем месяце.

Ранее стало известно, что «Криптокомпания BIT Mining отказалась строить дата-центр в Казахстане«.